Исполняющий обязанности министра образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял Чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Армении Джонатана Лакота. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян.

Приветствуя членов французской делегации, и. о. министра отметил, что это уже вторая встреча с послом, в ходе которой будет обсужден ряд намеченных практических вопросов.

Ваграм Думанян, в частности, высоко оценил деятельность французского университета в Армении и отметил, что, будучи образовательно-исследовательской площадкой, он наилучшим образом способствует развитию армяно-французской дружбы и созданию новых возможностей.

И. о. министра подтвердил готовность армянской стороны содействовать инициативам, направленным на расширение учебного заведения.

«В случае готовности университета к осуществлению образовательных и научно-исследовательских программ мы совместными усилиями будем способствовать развитию науки в Армении и обеспечим диалог между образованием и наукой. Поэтому необходимо сделать все возможное для обобщения цепи от дошкольного образования до науки в рамках армяно-французского сотрудничества», - сказал и. о. министра.

В. Думанян также сообщил, что при финансовой поддержке Центрального и восточного европейского офиса международной организации Франкофонии (CREFECO) министерство в ближайшее время совместно с Алианом Франсезом в Армении организует летнюю школу Франкофонии, цель которой-еще больше углубить интерес школьников Армении к обучению французскому языку и способствовать формированию и развитию франкофонской образовательно-культурной среды.

По словам и. о. министра, с целью наилучшей организации летней школы министерство ожидает тесного сотрудничества с французским университетом в Армении, армянским филиалом Университетского агентства Франкофонии, а также с французским образовательным комплексом имени Анатолия Франса.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Джонатан Лакот в свою очередь отметил, что благодаря развитию факультета математики и информатики планируется, что к 2025 году число студентов французского университета в Армении удвоится. Он приветствовал предложение армянской стороны о расширении научно-исследовательской составляющей в вузе. По словам посла, лучшим примером армяно-французского сотрудничества являются также деятельность французского образовательного комплекса имени Анатолия Франса и внедрение углубленной программы французского языка в некоторых общеобразовательных школах. По заверению Джонатана Лакота, все эти школы получат поддержку в виде образовательных программ и уже предоставлено 5300 штук учебников.

Он с радостью констатировал, что в этом году к программе также присоединились несколько старших школ, что позволит обеспечить непрерывность реализации программы углубленного обучения французского языка в 2-12 классах.

В завершение встречи также была затронута возможность восстановления армянских историко-культурных памятников в Армении при содействии Национального Института наследия Франции, в рамках которой планируется также переподготовка специалистов. Стороны отметили важность вышеуказанного процесса, которым будут утверждены армянские историко-культурные памятники как часть общечеловеческого наследия.