Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Республике Армения Николаса Шермерса.Во встрече также принял участие заместитель министра Артур Мартиросян.

Приветствуя визит посла, министр подчеркнул важность дружественного сотрудничества с Королевством Нидерландов и выразил готовность предпринять необходимые шаги для развития и продвижения вперед.

Ваграм Думанян представил основные направления, лежащие в основе реформ в координационных сферах Министерства, и в этом контексте рассказал о возможностях реализации совместных образовательных, исследовательских программ и программ "Эразмус+". Министр подчеркнул важность реализации совместных программ в рамках межвузовского сотрудничества, которые будут направлены на развитие армяноведения в Нидерландах. Кроме того, министр предложил рассмотреть вопрос о создании новых площадок и возможностей, необходимых для общения молодежи двух государств.

“Есть все необходимые предпосылки для дальнейшего развития и расширения двусторонних отношений.Я уверен, что это в интересах наших стран”, - сказал министр Думанян.

Посол Николас Шермерс выразил свою благодарность за прием и презентацию приоритетов министерства. Дипломат приветствовал видение министерством реформ и заверил, что приложит все усилия для укрепления армяно-голландских отношений. По словам Николаса Шермерса, Армения и Королевство Нидерландов имеют ряд культурных общностей, которые могут быть использованы в качестве образовательных и культурных программ.

В ходе встречи министр НОКС РА обратил внимание посла на вопрос сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и отметил, что армянская сторона рассчитывает на помощь прогрессивного человечества. Николас Шермерс ответил, что правительство Королевства Нидерландов хорошо осведомлено об этом вопросе и серьезно обеспокоено.

В ходе встречи был также обсужден ряд других вопросов, связанных с образованием, наукой, культурой и спортом. Была достигнута договоренность о принятии практических мер.