Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Республике Армения Аббаса Бадахшана Зохури. Во встрече также принял участие заместитель министра НОКС Артур Мартиросян.

Приветствуя посла, министр Ваграм Думанян отметил, что отношения, основанные на взаимном доверии и многовековой дружбе, имеют большой потенциал. Подтверждая свою готовность продолжать и расширять совместные программы, министр говорил о важности подписания новых меморандумов о сотрудничестве, а также продления сроков действующих, о взаимном признании квалификаций высшего образования и выпускных документов. Подчеркнув опыт Ирана в области нанотехнологий, министр Ваграм Думанян также коснулся реализации совместных образовательных программ в этой области. “Прошедший год был очень трудным для Армении, но мы уверены, что сможем преодолеть трудности, вызванные войной и пандемией, и двигаться вперед по пути развития. В этой связи мы высоко ценим сотрудничество с дружественными странами, в том числе с Исламской Республикой Иран, которое носит многоуровневый характер. Уверен, что есть все предпосылки для поднятия армяно-иранских отношений на качественно новый уровень и поэтапной реализации всех программ”, - отметил министр НОКС РА Ваграм Думанян.

Посол Аббас Бадахшан Зохури, поблагодарив за прием, положительно откликнулся на предложения министра и подчеркнул, что иранская сторона готова расширять сферу сотрудничества. Дипломат выразил уверенность, что развитие образования и науки находит свое отражение и в других сферах, в целом способствующих развитию государства. В этом контексте посол отметил, что разрыв в образовательных и научных отношениях между сторонами может быть восполнен путем расширения межвузовского сотрудничества, взаимных визитов ректоров университетов, развития армянских и иранских исследований в двух странах. Посол также выразил готовность подписать всеобъемлющий меморандум о сотрудничестве и в соответствии с этим наметить конкретные шаги по развитию двустороннего сотрудничества. “Иран имеет теплое отношение к Армении и армянскому народу и высоко ценит двусторонние отношения. В Иране армяне-христиане живут рядом с мусульманами, и в Армении много иранских граждан. Дружественные отношения между нашими народами уникальны, и я думаю, что это лучшая в истории модель мирного сосуществования, которая должна быть представлена всему миру, тем самым способствуя предотвращению насилия”, - отметил посол Аббас Бадахшан Зохури.

Отвечая послу, министр отметил, что основой мирного и дружественного сосуществования являются глубокие исторические и культурные связи: “Страна, имеющая культуру, не может представлять угрозы для другой страны с теми же ценностями. Сила культуры выше любого оружия.”

Министр НОКС РА и посол Ирана также говорили о сохранении армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате войны. Посол Аббас Бадахшан Зоури отметил, что этот вопрос находится в центре внимания иранской стороны

По итогам встречи стороны достигли предварительной договоренности о создании отраслевых рабочих групп и принятии практических мер.