Правительство Японии осуществит две программы грантовой поддержки в общинах Маргаовит и Ноемберян. С этой целью в министерстве НОКС РА состоялась церемония подписания грантовых договоров.
Договоры подписали посол Японии в РА Джун Ямада, директор ОО» «Молодежный центр Маргаовита» Эмилия Мартиросян и предстоятель Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Баграт Галстян.
С приветственной речью на мероприятии выступил заместитель министра Артур Мартиросян, подчеркнув, что обе инициативы важны с точки зрения пропорционального территориального развития, преодоления бедности в областях, расширения образовательных возможностей и социальных услуг в сельских и областных общинах РА, активизации спортивной жизни. Это, по словам замминистра, подходы правительства РА.
«Следующим важным фактором является то, что правительство Японии оказывает постоянную поддержку нашей стране. Примечательно также, что носителями инициатив являются местные структуры. Посредством программы в Маргаовите оживится жизнь не только данной общины, но и прилегающих районов. Инициатива программы, которая будет реализована в Ноемберяне, принадлежит Предстоятельству Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви. Эта программа важна с точки зрения предоставления социальных услуг, перспектив трудоустройства женщин, а также расширения дополнительного и продолжительного, в частности, ремесленного образования, благодаря чему молодые люди получат возможность получить соответствующие навыки и найти работу в родной области-созидать,творить и укреплять ее»,- отметил Артур Мартиросян и добавил, что министерство НОКС РА всегда готово по возможности содействовать успешной реализации проектов.
Посол Японии в Армении Джун Ямада, в свою очередь, подчеркнул, что две программы разделяют одну общую цель-содействовать улучшению жизни людей, чему правительство Японии придает большое значение. «Надеюсь, что эти две программы будут ориентированы на дружбу и укрепление отношений между двумя нашими странами», - отметил посол, пожелав успехов всем вовлеченным в проекты сторонам.

Глава Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Баграт Галстян сказал, что это вторая подобная инициатива в Тавушской области. Первым был центр Иджевана, который добился больших успехов, и в этом процессе большое участие принимает посольство Японии.
«Благодаря этой инициативе реализуется мечта целого села, поскольку каждый ребенок имеет право на лучшую жизнь. Детская игровая площадка будет инклюзивной, и дети с инвалидностью также смогут посещать и организовывать свой здоровый образ жизни»,-отметила директор ОО «Молодежный центр Маргаовита» Эмилия Мартиросян.
В рамках грантовой программы на приобретение тренажеров для школы в селе Маргаовит ОО «Молодежный центр Маргаовита» будет предоставлено 21.300 долларов США, чтобы построить игровую и тренировочную площадки для учеников школы и взрослых жителей общины и стимулировать здоровый образ жизни в общине, а также обеспечить более благоприятную образовательную среду для учащихся. Игровая и тренировочная площадки предназначены для более чем 400 учеников и 3000 взрослых общины.
В рамках программы «Создание общинного центра женщин и молодежи в Ноемберяне» 70,955 долларов США будет предоставлено Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви с целью создания общинно-социального образовательного центра в Ноемберяне. Он будет служить населению города и окрестных деревень. В результате более 200 детей и молодых людей получат возможности профессиональной (ремесленной) переподготовки, а около 50 взрослых-услуги социальной работы. Центр будет предоставлять также образовательные и социально-психологические услуги, привлекая не менее 1000 бенефициаров в год, включая детей, молодежь, женщин и необеспеченные семьи.
Грантовые проекты реализуются в рамках программы «Человеческая безопасность Grassroots»».