Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри - Ланка в Республике Армения Мигахаланда Дурадж Ламавансу. Во встрече также принял участие заместитель министра Артур Мартиросян.

Министр Ваграм Думанян поздравил посла Ламавансу со вступлением на ответственную должность, выразив уверенность, что он внесет свой вклад в дальнейшее укрепление и углубление отношений между Арменией и Шри-Ланкой. Министр коснулся возможностей расширения сферы сотрудничества между сторонами, особо подчеркнув межвузовское сотрудничество: “У нас уже есть опыт сотрудничества, особенно в области медицины и экономики. Очень важным фактом является то, что Медицинский совет Шри-Ланки признает диплом Ереванского государственного медицинского университета имени М. Гераци․ Кроме того, существует сотрудничество между Государственным экономическим университетом Армении и Юго-Восточным университетом Шри-Ланки․Существующее сотрудничество должно быть расширено и развито путем реализации совместных программ в области образования, науки, культуры и спорта․”

Посол Мигахаланд Дурадж Ламаванса поблагодарил за прием и выразил готовность содействовать развитию сотрудничества. Подчеркнув важность реализации взаимовыгодных программ, посол отметил, что сотрудничество в сфере образования может включать в себя летние школы для студентов и исследователей; программы обмена. Мигахаланд Дурадж Ламаванса коснулся перспектив сотрудничества в области культуры и спорта, отметив, что Армения имеет многовековую и богатую культуру, поэтому будет интересно сотрудничать и в этой области. Посол также подчеркнул, что они заинтересованы в исключительном армянском опыте преподавания шахмат в школах.

Министр Ваграм Думанян положительно отреагировал на эти предложения, выразив надежду, что ознакомительная встреча вскоре превратится в практические программы.