Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии в Армении Георгием Саганелидзе. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян.

Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Армении Георгий Саганелидзе, поздравил министра Думаняна с назначением и отметил, что встреча была отложена на некоторое время из-за пандемии коронавируса, но он рад, что в конце концов она состоялась.

Дипломат выразил уверенность, что, несмотря на то, что министр вступил в должность в трудные для Армении времена, он сможет преодолеть вызовы и решить поставленные перед ним задачи благодаря своему опыту.

Выразив благодарность за встречу, В. Думанян отметил, что армянский и грузинский народы имеют много общего, а братские и дружественные отношения имеют многовековую историю. Как заявил министр, прошедший год был очень тяжелым для Армении. Сначала пандемия коронавируса, а затем война привели к необратимым человеческим потерям.

«Нас также беспокоит судьба армянских культурных памятников на подконтрольных Азербайджану территориях, которые, помимо армянского происхождения, имеют еще и большую общечеловеческую ценность,» - отметил министр, добавив, что Армения рассчитывает на потенциальную помощь как международного сообщества, так и грузинских партнеров в этом вопросе.

Посол выразил уверенность, что Армения в короткие сроки преодолеет последствия войны, и сослался на мысль известного грузинского поэта, публициста Ильи Чавчавадзе, согласно которой Грузии с юга ничего не угрожает, если Армения будет твердо стоять на своем.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность двустороннего, а также многостороннего сотрудничества в рамках международных программ. Министр В. Думанян отметил, что необходимо стимулировать общение между молодежью Армении и Грузии, тем самым обеспечивая долгосрочное сотрудничество между специалистами. Разделяя идею министра, Георгий Саганелидзе отметил, что также существует большой потенциал для сотрудничества в области образования и науки.

По итогам встречи стороны также констатировали необходимость укрепления и развития межвузовского сотрудничества и совместных программ студенческого обмена.