На заседании ректората ЕГУ министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян коснулся программы компенсации платы за обучение, установленной государством для участников военных действий, имевших место с 27 сентября по 9 ноября 2020 года.

Учитывая то обстоятельство, что по программе содействия правительства компенсируется только плата за первый семестр 2020-21 учебного года, председатель студсовета ЕГУ задал вопрос министру, будут ли пользоваться программой содействия студенты, находящиеся на данный момент на обязательной военной службе, которые будут демобилизованы в последующие два года, когда вышеуказанный семестр завершится, а оплата станет несвоевременной. Кроме того, есть опасения, что некоторые участники военных действий из - за отсутствия соответствующих документальных формулировок могут лишиться поддержки.

По словам министра В. Думаняна, все студенты, находящиеся на обязательной военной службе, если они принимали участие в боевых действиях, являются бенефициарами программы содействия.

«Если студент прервал обучение, был призван в армию, где принимал участие в войне, следовательно, после демобилизации, если у него будет запись об участии в боевых действиях и соответствующая печать, то он однозначно воспользуется программой поддержки правительства. До конца 2022 года у нас еще будут демобилизованные студенты, которые были участниками войны, они обязательно получат компенсацию в размере платы за обучение за один семестр. Если студент до призыва уже оплатил обучение за первое полугодие 2020-21 учебного года, то компенсация правительства будет считаться сверхвыплатой и будет перечислена в качестве оплаты за следующее полугодие. Даже если образование студента уже закончено, и он уже заплатил, плата за первое полугодие будет возвращена ему. Конечно, это наименьшее, что государство может сделать для них»,- отметил В. Думанян и добавил, что сумма компенсации оплаты за обучение по программе содействия будет предоставлена из средств госбюджета.

Что касается вопроса о том, кто может стать бенефициаром программы поддержки, то в этом случае есть четкий подход: неоходимо основание, то есть запись о том, что данное лицо принимало участие в боевых действиях.