22 января, исполнилось 100 лет со дня рождения великого армянского композитора, пианиста, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Арно Бабаджаняна.

По случаю юбилея министр НОКС РА Ваграм Думанян, заместитель министра Ара Хзмалян, председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян вместе с представителями интеллигенции, искусствоведами, любителями музыки посетили городской пантеон Еревана и воздали дань уважения памяти композитора. Затем министр вместе с сотрудниками ведомства, искусствоведами, поклонниками бабаджаняновского искусства, под впечатляющими произведениями композитора, возложили цветы к памятнику Арно Бабаджаняна.

«Сегодня мы отмечаем 100-летие великого композитора Арно Бабаджаняна. Трудно сказать новое слово о Арно Бабаджаняне, поскольку время само давно дало ему оценку, и сам народ оценил его заслуги. Бабаджанян был для нашего поколения и существует как наша биография. Наша молодость, воспоминания, переживания в той или иной мере соприкасаются с его искусством. Произведения композитора превратились в своеобразные символы оптимизма, любви, жизни. Трудно, например, представить Ереван без произведений Бабаджаняна «Песня первой любви» и «Ереван», - отметил министр и добавил, что в наши трудные дни музыка Бабаджаняна должна звучать повсюду и с еще большей силой, чтобы восстановить наш оптимизм, нашу волю жить и созидать. Ваграм Думанян также сообщил, что формируется правительственная комиссия по координации юбилейных мероприятий, цель которой-достойно отметить юбилей композитора, придать новое дыхание распространению его искусства в Армении и за рубежом.

Со словами чествования и оценки Арно Бабаджаняна выступили председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян, композитор Мартин Вардазарян и другие. В ходе торжества сын композитора Ара Бабаджанян в видеообращении поприветствовал участников и отметил важность проведения мероприятий, посвященных юбилею именитого деятеля искусства на государственном уровне.

В связи с юбилейным днем на территории, прилегающей к памятнику Арно Бабаджаняна, прозвучали «Вокализ» композитора в исполнении солистки Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна Арцвик Демурчян (аккомпаниатор Армен Агаджанян), «Ноктюрн» в исполнении лауреата международных конкурсов целевой программы развития таланта «Старт» пианиста Армена Пучиняна, «Мелодия» - лауреат международных конкурсов целевой программы развития таланта «Старт», пианист Артур Григорян, обработка песни «Благодарю тебя», которую исполнил заслуженный артист РА, пианист Армен Бабаханян.

Отметим также, что в концертном зале «Арам Хачатурян» состоится концерт, посвященный юбилею Арно Бабаджаняна.

На вечере выступят скрипачка Ануш Никогосян, виолончелист Севак Аванесян и заслуженный артист РА, пианист Айк Меликян. В программе: Арно Бабаджанян - «Шесть картин» для фортепиано, Соната для скрипки и фортепиано, Трио для скрипки, виолончели и фортепиано.