Министр НОКС РА Ваграм Думанян принял главу делегации ЕС в Армении посла Андреа Викторин. На встрече присутствовал также заместитель министра Артур Мартиросян.

Приветствуя посла, Ваграм Думанян отметил важность программ, реализуемых при содействии ЕС, а также партнерство в области образования, науки, культуры и молодежи.

Коснувшись недавней Арцахской войны, министр заявил, что в результате этого значительная часть культурного наследия Арцаха, находящаяся вне контроля Армении, сейчас оказалась под прямой угрозой.

«В настоящее время защита этих общечеловеческих ценностей является критической и приоритетной задачей, и мы ожидаем помощи от ЕС для предотвращения любой опасности, угрожающей этим им», - отметил Думанян, подчеркнув, что в контексте последних событий реформы в области образования являются приоритетом для правительства РА, как гарантия безопасности страны.

«В этой связи мы также ожидаем помощи ЕС в проведении долгосрочных исследований на международном уровне в области высшего образования, как с точки зрения профессий, так и структуры системы высшего образования»,-отметил министр, подчеркнув, что идет разработка Стратегии развития образования, которая в настоящее время находится на рассмотрении. По словам Ваграма Думаняна, это связано с последствиями военного и послевоенного этапов:в ходе обзора будут пересмотрены основные приоритеты для развития, а также определены шаги, направленные на их решение

Посол Андреа Викторин, в свою очередь, отметила, что ЕС разделяет вызовы, стоящие перед Арменией:«2020 год был действительно тяжелым. Пандемия COVID научила нас дальнейшему развитию наших цифровых возможностей и инфраструктуры. С этой целью Европейский Союз оказал помощь министерству НОКС РА в организации дистанционного обучения. ЕС также разделяет озабоченность культурным наследием Арцаха, высоко оценивая деятельность ЮНЕСКО по установлению фактов в этом отношении».

Посол подчеркнула важность бюджетной поддержки программы развития «Лучшие навыки для лучших рабочих мест». В этом контексте она подчеркнула вопрос вовлечения граждан с ограниченными возможностями в результате войны в процесс обеспечения их социальной реинтеграции.

Андреа Викторин также назвала хорошими примерами сотрудничества программы межуниверситетского сотрудничества «EU4Innovation in Armenia», «Erasmus+» и «Horizon 2020». Она сообщила, что ЕС начал процесс определения программ, которые запланированы на ближайшие 7 лет, подчеркнув необходимость их реализации совместно с правительством Армении.

В завершение встречи министр Ваграм Думанян еще раз подчеркнул важность помощи ЕС, отметив, что рассчитывает на тесное сотрудничество в качестве ключевого партнера в развитии сфер науки, образования, культуры и спорта.