Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян сегодня приняла представителей Ассоциации частных дошкольных учреждений.

На повестке дня были вопросы регулирования процесса лицензирования дошкольных образовательных программ в частном секторе, а также предложения и замечания, представленные учреждениями.
Заместитель министра Жанна Андреасян поприветствовала собравшихся, выразив благодарность за диалог и систематическое представление вопросов и потребностей сферы.

“У нас действует лицензионный порядок, и в ближайшее время, после внесения изменений в закон, мы столкнемся с вопросами расширения видов деятельности, подлежащих лицензированию. Это касается не только дошкольной программы, но и услуг. Мы должны совместно решить, какими должны быть стандарты лицензирования.Цель нашей встречи-ознакомиться с особенностями этого вопроса. Результатом должно стать существенное изменение порядка лицензирования, регулирования сферы без ограничения предоставления качественных услуг. В то же время мы должны осуществить государственную заботу и контроль над услугами для детей, исключив предоставление услуг сомнительного качества и содержания”, - отметила замминистра.

Представители ассоциации рассказали о своих проблемах, в том числе об упрощении процедур, пересмотре критериев, отборе и подготовке учителей, санитарных нормах и т. д.

По словам Ж. Андреасян, стандарты дошкольного образования в настоящее время полностью пересматриваются с привлечением сотрудников педагогических вузов, представителей профильных структур, психологов и других специалистов. Стандарт будет основан на компетентностном подходе, обеспечивающем плавный переход в начальную школу.
"Вопрос в том, что какую бы программу вы ни реализовывали, вы должны обеспечить эти возможности: на пути их достижения вам предоставляется возможность педагогической свободы”, - отметила замминистра.

Завершая совещание, стороны договорились изучить и обсудить представленный проект и в случае возникновения дополнительных замечаний представить их в министерство НОКС РА, в результате чего предложения будут приняты во внимание при необходимости.