12-18 декабря в Белграде (Сербия) состоится розыгрыш Кубка мира по греко-римской борьбе, в котором примут участие 9 борцов сборной Армении.
За медали будут бороться Рудик Мкртчян (55 кг), Армен Меликян (60 кг), Геворг Гарибян (63 кг), Славик Галстян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Карапет Чалян (77 кг), Артур Шагинян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг). В эти дни борцы проводят учебно-тренировочный сбор в Олимпаване. По словам тренера сборной Геворга Алексаняна, отбор участников был нелегким, так как в связи с коронавирусом и войной долгое время турниров не проводилось.

«Многие борцы почти год не участвовали в соревнованиях. По понятным причинам подготовительный этап Кубка мира несколько раз нарушался. Запланированные за рубежом сборы и турниры не состоялись, однако это не помешает нам бороться за медали», - сказал Геворг Алексанян.
Тренер также подчеркнул, что сейчас у борцов более чем боевой настрой, поскольку они понимают насколько важно достичь победы в этот период. «Даже в таком неполноценном состоянии подготовки мы должны попытаться сделать все возможное. Сейчас необходимо поднять настроение нашего народа, вновь подарить нашей стране большие и малые победы и восстановить веру в собственные силы, и ребята нашей сборной это прекрасно осознают. Каждый должен нести ответственность в своей сфере и вновь приподносить победы нашей стране.
Мы должны преодолеть удрученность, мы обязаны заново подняться и идти к победам».

Добавим, что в розыгрыше Кубка мира примут участие также борцы вольного стиля. Тренерский состав сборной Армении по вольной борьбе опубликует список участников в ближайшие дни.