С первого же дня войны, развязанной терростистичекой коалицией Азербайджана и Турции против Республики Арцах, ряд представителей азербайджанского футбола выступили с армяноненавистническими зявлениями и милитаристскими публикациями.
Очередную публикацию на днях совершил представитель пресс-службы футбольного клуба «Карабах» Нурлан Ибрагимов, призвавший убить всех армян, независимо от того, кто они - старики, дети или женщины. В это самое время, Н. Ибрагимов оправдал факт совершения Турцией геноцида в отношении армян. В связи с этим министерство образования, науки, культуры и спорта РА и Федерация футбола Армении обратились в соответствующие международные органы. В частности, министр НОКС РА Араик Арутюнян призвал ФИФА, УЕФА и МОК строго осудить расистское заявление Ибрагимова, попирающее международные спортивные конвенции и основополагающие принципы международного олимпийского движения, а также дать ему соответствующую оценку и принять необходимые меры. В обращениех министерства НОКС РА также были представлены поощряемая десятилетиями в Азербайджане армянофобия и геноцидальный характер и широкомасштабная азербайджано-турецкой агрессия против Республики Арцах.
Откликнувшись на заявления 2 ноября Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что проведет дисциплинарное расследование в связи с заявлениями чиновника клуба «Карабах» в социальных сетях. Уже сегодня УЕФА распространил заявление, сообщив, что Нурлан Ибрагимов временно запрещает заниматься какой-либо футбольной деятельностью. Решение УЕФА вступает в силу немедленно и будет действовать до принятия окончательного решения по данному делу отдела по контролю, дисциплине и этике.