Состоялась внеочередная сессия встречи Глобального образования под названием «Образование в постконфликтном периоде в мире» (Global education meeting), в которой приняли участие руководители ряда стран, министры образования и заместители министров более 60 стран.

На онлайн-встрече с посланиями выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ЮНЕСКО Одри Азуле и высокопоставленные представители трех стран-сопредседателей, в том числе премьер-министр Норвегии, президент Ганы и глава МИД Великобритании. Затем выступили руководители около 60 стран и ответственные лица сферы образования, а также руководители авторитетных международных структур в сфере образования. Армению на встрече представил заместитель министра НОКС РА Артур Мартиросян. Он привлек внимание стран-членов к проблеме реализации права на образование из-за конфликтов.
«С 27 сентября 2020 года Вооруженные Силы Азербайджана при активной военно-политической поддержке Турции и привлечении наемных террористов начали широкомасштабную военную агрессию против Республики Арцах, нацелившись на мирные населенные пункты, гражданские инфраструктуры, включая образовательные учреждения, культурные и религиозные места.

В то время как международное сообщество было сосредоточено на кризисе эпидемии COVID-19, Азербайджан не только отказался безоговорочно поддержать призыв генсека ООН к немедленному установлению глобального перемирия, но и обратился к новому обострению ситуации. В результате азербайджанской агрессии более 90 тысяч человек были вынуждены покинуть свой дом, что повлияло на право Арцаха на образование детей и молодежи. Из-за этого более 33 тысяч детей и молодых людей лишились права на получение образования. С каждым днем растет число жертв среди гражданского населения, в том числе детей. Оставшиеся в Республике Арцах дети лишены основного права на образование, поскольку Азербайджан намеренно нацелен на школы и детские сады. До сих пор в результате азербайджанской агрессии в Арцахе были повреждены 18 школ и 6 детских садов. Удары азербайджанских беспилотников повредили также средние школы общин Сотк и Кут Гегаркуникской области РА. Кроме того, временно приютившиеся в Армении дети испытывают трудности в интеграции в свою новую среду и школу. Являясь государством-членом декларации «Безопасная школа», Армения безоговорочно защищает право на безопасность образовательных учреждений и образование для каждого, без угрозы какого-либо насилия. У нас вызывает серьезную озабоченность тот факт, что Азербайджан отказывается ратифицировать декларацию о «Безопасных школах», тем самым подрывая усилия Всемирной коалиции по решению проблемы целенаправленных нападений на образование в ходе вооруженных столкновений. Поэтому я призываю международное сообщество незамедлительно и однозначно осудить продолжающиеся со стороны Азербайджана преступления против Арцаха и Армении. Международные организации, в данном случае ЮНЕСКО, должны действовать адекватно, не дискриминируя школьников, исходя из статуса территории их проживания, поскольку права человека являются общими и не ограничиваются границами. Призываю ЮНЕСКО разработать такие механизмы, которые позволят реализовать право каждого на образование», - отметил Артур Мартиросян.

Встреча касалась преодоления негативных последствий, возникших вследствие COVID-19, и обеспечения непрерывности образования, что предполагает решение проблем, связанных с сохранением и/или увеличением национального и международного финансирования образования, реализацией принципов инклюзивности и равенства, с применением и переосмыслением методов обучения и информационных и коммуникационных инструментов, а также открытием школ. В ходе встречи была принята Декларация, включающая основные послания в сфере образования, как противостоять вызовам, стоящим перед сферой образования вследствие эпидемии COVID-19.

С видео встречи на английском, французском и испанском языках можно ознакомиться на сайте ЮНЕСКО: https://www.youtube.com/watch?v=di4IctzIz6Y&feature=emb_logo&fbclid=IwAR1f1E4-_R7T-sLAH51w12RJqTMKCLnhHAen8tGt2j4pSeEdHPMt5v5Vl8w (начало выступления представителя Армении Артура Мартиросяна – на 2:56:08 минуте).