16 октября 2020 года в режиме онлайн состоялось очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников Стран Независимых Государств, на котором присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян. В ходе встречи были обсуждены ряд мероприятий ежегодного сотрудничества в рамках молодежной политики, в том числе посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На заседании обсуждались вопросы популяризации молодежного волонтерства, стимулирования инновационных идей, повышения активности молодежи в регионах за счет популяризации молодежных столиц, а также ряд других вопросов.

В начале заседания представитель Азербайджанской Республики, выступавший первым в алфавитном порядке, предпринял явную и безуспешную попытку отклонить повестку дня заседания, увязав события в Гяндже с 75-летием Победы советского народа в Отечественной войне. Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Бабаев Индигам Вагиф оглу распространил дезинформацию о том, что мирное население Гянджи (Гандзак) якобы подвергалось нападениям со стороны армянских вооруженных сил, в результате которого пострадали гражданское население и Парк памяти об Отечественной войне. В своем выступлении он представил всю палитру азербайджанской пропагандистской машины по фальсификации конфликта, на фоне героев и жертв Азербайджана в Великой Отечественной войне. В ответ заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян заявил, что информация, распространенная его азербайджанским коллегой, является явной провокацией, направленной на отклонение повестки дня Совета по делам молодежи государств – участников СНГ, и в ответ представил реальную ситуацию крупномасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха с участием наемников-террористов при посредничестве Турции. А.Мартиросян призвал всех и все международное сообщество строго осудить агрессию Азербайджана, чтобы Азербайджан немедленно прекратил боевые действия и был призван к ответу за свою военную авантюру. В своем выступлении представитель Республики Армения отметил, что участие Советского Азербайджана в Великой Отечественной войне впечатляет огромными жертвами и героизмом армян Азербайджана, особенно армян Арцаха, которые сегодня ведут экзистенциальную войну против широкомасштабной азербайджанской агрессии

На заседании участники представили информацию о молодежных мероприятиях, проводимых в странах в 2020 году. Однако во многих странах СНГ, как в Армении, ряд мероприятий были отменены или перенесены из-за эпидемии COVID-19. В ходе заседания было также решено, что завершающий этап международного молодежного проекта государств-участников СНГ «100 идей для СНГ» и Очередное заседание Совета состоится в Армении во второй половине 2021 года.