Учитывая объявленное в стране военное положение и исходя из соображений безопасности, учебные заведения некоторых приграничных населенных пунктов перешли дистанционное обучение.

С целью обеспечения эффективности дистанционного обучения министерство образования, науки, культуры и спорта РА предприняло шаги по обеспечению учащихся приграничных общин техническим оборудованием и интернет-связью.

В соответствии с потребностями учащимся предоставлено оборудование. Согласно предварительной договоренности с операторами сотовой связи, учащиеся приграничных общин будут обеспечены бесплатным доступом в интернет. Дистанционное обучение организуется школами в соответствии с Порядком организации дистанционного образования в общеобразовательных учебных заведениях и учебным планом.

Министерство образования, науки, культуры и спорта РА обеспечивает также непрерывность образования школьников, временно находящихся вдали от места жительства. Дети могут посещать ближайшую к себе школу по месту фактического проживания на данный момент.

Учитывая сложившуюся ситуацию, дети включаются в учебный процесс, независимо от количества мест, предусмотренных лицензией, и наличия документов на момент обращения. Все школьники будут обеспечены необходимыми учебниками. В других учебных заведениях образовательный процесс осуществляется по установленным процедурам без перерывов.

Напомним, что учебный процесс проводится в условиях эпидемии с соблюдением санитарных правил, установленных приказом министра здравоохранения Армении от 18 сентября. В случае заражения коронавирусным заболеванием школа временно переходит на дистанционное обучение, прекращая процесс обучения и возвращаясь к нему после окончания срока изоляции и самоизоляции в случаях заражения, зарегистрированных в школе.

МОНКС РА призывает организаторов сферы образования проявлять бдительность, соблюдать противоэпидемические правила, строго следить за официальной новостной ленте и инструкциями уполномоченного органа.