По предложению министерства НОКС РА внесены изменения в постановление правительства РА от 13 августа 2015 года № 925-Н, в результате которых победители Олимпийских игр и чемпионы и призеры Всемирной Шахматной Олимпиады, спортсмены сборных команд Республики Армения и бывшего Советского Союза по спортивной программе Олимпийских игр, а также неолимпийские чемпионы по судомоделированию, шахматам и самбо, являющиеся гражданами РА и постоянно не проживающие в Армении, будут получать ежемесячные почетные выплаты. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 10 сентября.

Ранее титулованные спортсмены Республики Армения не получали почетных выплат из-за отсутствия постоянного проживания в стране. Кроме того, решением установлена почетная выплата победителям командного чемпионата мира: в частности, почетную выплату получат 5 чемпионов мира по командным шахматам из состава сборной Армении. Как правило, в список бенефициаров программы входят 15 чемпионов, являющихся гражданами Республики Армения, но не проживающих постоянно в Армении (16 призеров: Юрий Саргсян является одновременно призером Олимпийских игр за 2-е место и чемпионом мира), а также 5 командных чемпионов первенства мира по шахматам.

Согласно постановлению правительства РА от 13 августа 2015 года, государство еще раз подчеркивает развитие спорта и достижения чемпионов, независимо от того, являются ли они резидентами РА, поскольку они поддерживали честь Республики Армения и бывшего Советского Союза, выступая под флагом Армении, и сегодня они являются гражданами Республики Армения.