На площади Шарля Азнавура в Ереване, которая усилиями Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» ранее была превращена в Звездную аллею великих армянских кинематографистов, были установлены звезды прозаика и киносценариста Гранта Матевосяна и публициста, драматурга, художника и режиссера Агаси Айвазяна.

Церемония открытия звезд состоялась вечером 12 июля с участием ограниченного числа людей, соблюдающих все правила безопасности.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Ара Хзмалян подчеркнул, что такое открытие «Золотого абрикоса» беспрецедентно из-за ограничений чрезвычайного положения. «Хочу поблагодарить организаторов «Золотого абрикоса», потому что этим шагом они доказывают, что лучше сделать хоть что-то, чем не делать ничего. «Я благодарю их за проявленную волю, что они не допустили, чтобы история и традиции самого важного культурного события были прерваны, по крайней мере, на год», - сказал Ара Хзмалян, также обратившись к вкладу двух великих людей Гранта Матевосяна и Агаси Айвазяна в армянское кино.

«Сегодня очень важный день для нас, потому что покинувшие нас наши старейшины, ожидают нашего отношения. «Золотой абрикос» основал эту аллею для продолжительной памяти и возможности всегда помнить несправедливо забытых армянских кинематографистов.

Мы любим их, мы видели их фильмы, мы видели в каких сложных условиях они создавали кино. Мы их преемники», - сказал на церемонии открытия звезд Арутюн Хачатрян президент-основатель «Золотого абрикоса», особо подчеркнув пройденный путь двух деятелей и выразил надежду, что никто не забудет их вклад.

Члены семей Гранта Матевосяна и Агаси Айвазяна выступили на церемонии, поблагодарив фестиваль за подобную инициативу для поддержания яркой памяти о деятелях кино.

Напомним, что в связи с эпидемической ситуацией основные события Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване состоятся осенью, 1-8 ноября.

Программы и проекты инновационной платформы «GAIFF Pro» для развития сферы кинопроизводства Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», давно известной на международном кинорынке, в основном не будут отсрочены и пройдут в сетевом режиме в заранее определенные дни, 13-16 июля.

Видео с церемонии