С учетом чрезвычайного положения и неотложность перехода деятельности учреждений профессионального образования на дистанционное обучение, министерство образования, науки, культуры и спорта РА и ОО «Национальная сеть дистанционного обучения» выступают с новой инициативой.

Министерство направило циркуляр в учреждения ПОО с предложением зарегистрироваться на сайте http://elearning.am.

В период с 20 марта по 3 апреля для 158 профессиональных колледжей и колледжей, зарегистрированных на упомянутой платформе, будет проведен интерактивный вводный курс по электронному обучению с целью предоставления руководителям и преподавателям ПОО возможностей для использования образовательных информационных технологий и опыт реализованных проектов.

Представленные компоненты и этапы электронного обучения позволят получить достаточную информацию, а также будут способствовать принятию обоснованных решений о процессе электронного обучения.

Отметим, что онлайн-тренинг будет проходить в два этапа: с 20 по 27 марта и с 27 по 3 апреля. В настоящее время проводится набор лекторов для последнего этапа обучения. В течение этого периода вышеуказанный процесс будет иметь непрерывный характер.

Специалисты Национальной сети дистанционного обучения разработали серию курсов, которые имеют следующие направления: разработка и управление стратегией электронного обучения, разработка учебно-методического дизайна, разработка электронного контента и онлайн-обучение.

Общественная организация «Национальная сеть дистанционного обучения» (НСДО) была создана в результате проекта «Институциональное строительство и управление человеческими ресурсами на Южном Кавказе», при финансовой поддержке министерства экономического сотрудничества и развития Федеративной Республики Германия.