В министерстве образования, науки, культуры и спорта РА, в рамках грантовой программы правительства Японии «Grassroots», подписано соглашение между посольством Японии в Армении и ГНКО Национальным центром камерной музыки Армении о предоставлении музыкальных инструментов Государственному камерному оркестру Армении.

Соглашение подписали чрезвычайный и полномочный посол Японии в Армении Джун Ямада и директор Национального центра камерной музыки Норайр Назарян. Также присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Араик Хзмалян, который приветствовал посла и высоко оценил его поддержку в развитии и совершенствовании армянской музыки. «Я уверен, что с вашей поддержкой одна из наших ключевых структур, Национальный центр камерной музыки, значительно улучшит и улучшит свои профессиональные качества и возможности», - сказал заместитель министра.

В своем выступлении чрезвычайный и полномочный посол Японии в Армении Джун Ямада отметил, что в последние десятилетия он неоднократно посещал концерты Национального центра камерной музыки, и концертный зал стал очень близок к нему.

«Армения, безусловно, самая богатая страна в мире со своей историей и культурой, в частности, глубина и мощь ее музыки не имеют себе равных. Имя Арама Хачатряна знакомо каждому японскому школьнику. У нас даже есть организация под названием «Музыкальное общество имени Комитаса Японии». Для меня большая честь иметь столь скромный вклад в успех и дальнейшее процветание величайшей музыкальной традиции, которая имеет вечное и космическое значение», - сказал посол.

Получив грант, Национальный центр камерной музыки в этом году приобретет японские музыкальные инструменты Yamaha, в том числе рояль, барабаны, ксилофоны и другие ударные инструменты. Стоимость проекта составит около 91 000 долларов. Приобретенные музыкальные инструменты имеют основополагающее значение для работы Национального центра камерной музыки и позволят предстать перед любящей музыку публикой со своими инструментами и более обширным и разнообразным репертуаром. Директор Национального центра камерной музыки Норайр Назарян поблагодарил посла и заверил, что приобретение новых инструментов позволит приглашать музыкантов еще более высокого класса и подобрать более качественный репертуар.