В государственном педагогическом университете им. Х. Абовяна открылась мультимедийная лаборатория для развития и совершенствования практических навыков будущих преподавателей, и две учебные аудитории были оснащены соответствующей мебелью и профессиональным программным обеспечением, также была разработана платформа электронного обучения Innostud.am.

Эта современная инфраструктура была создана под эгидой софинансирования Всемирного банка в рамках второго (дополнительного) этапа программы улучшения образования Конкурентного инновационного фонда.

В ходе реализации программы «Модернизация дошкольного и начального образования через подготовку специалистов в соответствии с требованиями времени» были подготовлены лекторы, доработаны исследовательские компоненты бакалавриата и магистратуры, пересмотрены методологии, профессиональные курсы, описания предметов информационных технологий.

На церемонии открытия мультимедийной лаборатории присутствовали представители министерства образования, науки, культуры и спорта РА, «Центра образовательных программ», профессорско-преподавательского состава и студенты государственного педагогического университета им. Х. Абовяна.

«Эта уникальная лаборатория позволит студентам университетов и других учебных заведений приобретать специализированные знания, опыт работы в дошкольной и начальной педагогике. Мы уверены, что следующим показателем эффективности проделанной работы станет подготовка новых специалистов со специальными знаниями в данной области. Эта программа предоставляет широкий спектр возможностей использования электронного компонента, создавая прочную связь между университетом и школами », - сказал ректор Р. Мирзаханян государственного педагогического университета им. Х. Абовяна.

На образовательной платформе Innostud.am представлены электронные учебные материалы, созданные разными преподавателями для детей дошкольного возраста и младших школьников. Было отмечено, что для наилучшего использования возможностей новой лаборатории в учебном процессе, также создан соответствующий образовательный контент. В университете есть процедуры для работы лаборатории. Создание лаборатории обеспечивает реализацию основной цели проекта, а именно, с использованием инновационных практических и исследовательских навыков и умений, для подготовки конкурентоспособных кадров в соответствии с европейскими стандартами в области дошкольной и начальной педагогики.