В рамках культурных грантовых проектов «Региональные культурные проекты и мероприятия» министерства образования, науки, культуры и спорта РА региональный центр развивтия «Регион» в 2019-ом году в Ванадзоре осуществил программу «Октава» («Культура начинается с общины»).

Проект «Октава» с целью децентрализации культуры и преодоления профессионального пробела между столицей и регионами.

Региональные представители культурной сферы – студенты, преподаватели, начинающие деятели искусства, учащиеся старших классов провели встречи с известными и признанными деятелями кино, театра, музыки и танцевальной сфер.

В течение 8 встреч студенты Ванадзора и деятели искусства получили возможность побеседовать и задать различные вопросы, пообщаться с представителями столичной интеллигенции.

Встречи проходили в непринужденной и теплой атмосфере, дискуссии носили в основном профессиональный характер, в ходе которых молодые участники задавали вопросы спикерам. Во время доверительных бесед гости поделились историями своего пройденного пути, преодоления трудностей и историями успеха. Эту программу высоко оценили как деятели искусства, так и горожане. По их словам до начала проекта они были лишь зрителями произведений искусства, а сейчас смогли непосредственно пообщаться с известными деятелями искусства.