Внесены изменения и уточнения в порядок и условия предоставления отсрочки от призыва на обязательную военную службу гражданам, имеющим значительные достижения в области науки и образования, утвержденные решением Правительства РА за №451-N от 12 апреля 2018 года.

Проект, представленный Министерством образования, науки, культуры и спорта РА, был одобрен 3 октября с.г. на заседании Правительства РА. Поправки были внесены Министром ОНКС РА Араиком Арутюняном. Было предложено сократить число членов комиссии, формирующейся с целью предоставления отсрочки, доведя до 7, исключив из компонентов конкурса собеседование, поскольку для этого этапа не были установлены четкие критерии, а, с точки зрения общественного восприятия, вопрос объективной оценки результатов интервью был уязвим.

После изменений условий, по словам Министра, отсрочка от призыва будет предоставлена на основе определенных фактов. Касаясь изменений в порядке по отсрочке, Премьер-министр Никол Пашинян отметил важность того, что положение, содержащее элементы субъективизма, было снято: «По сути, предоставление отсрочки состоится согласно письменной процедуре. То есть, если у человека есть необходимые данные, он предоставляет соответствующие документы, которые поддаются рассчету и измерению, тогда он получит отсрочку, а если нет – не сможет ее получить», - отметил Премьер, добавив, что, в случае с любой комиссией, субъективные обвинения неизбежны, и что в настоящее время сделана попытка исключить их или свести к минимуму. В данном случае работа комиссии становится технической.

Согласно другим поправкам, снижен порог средней качественной оценки заявителя GPA (аттестата или диплома), уточнены сроки подачи гражданами заявлений и наличие подтверждающих документов, требуемых для покрытия 70% стипендии, будут рассматриваться как достаточные.

Внесено еще одно существенное изменение: гражданам, достигшим 17 лет, будет предоставлена возможность получить отсрочку, если они будут иметь значительные успехи и достижения в области науки и образования.

В прежнем порядке отсрочка выдавалась только по достижении 18 лет. Как пояснил на заседании Правительства Министр ОНКС РА Араик Арутюнян, проблема в том, что 17-летний абитуриент, поступивший в зарубежный вуз, включенный в соответствующий рейтинговый список, по прежнему порядку не мог получить отсрочку, следовательно, сталкивался также с проблемами, связанными с выездом из страны и обучением за рубежом.