Германское общество международного сотрудничества (GIZ), в рамках программы «Развитие частного сектора и профессиональное образование и обучение на Южном Кавказе», продолжает содействовать сферам туризма, виноделия, ИТ/точной инженерии, а также тестированию дуального профессионального образования и обучения (ПОО) образовательной системы в Армении, особо подчеркивая важность регионального развития.

Результаты проведенной в указанных областях деятельности были представлены в Тавушском марзе РА. Мероприятие стартовало в Государственном региональном колледже Тавуша, где с приветственными речами выступили губернатор Тавуша Айк Чобанян, начальник управления начального/ремесленного и среднего профессио­нального образования Министерства ОНКС РА Артак Агбалян и представители GIZ .

«Являясь наиболее гибким образовательным уровнем, ПОО может быстро реагировать на изменения в современном производстве. Поэтому при содействии GIZ внедрение дуальной системы можно считать одним из основных направлений образовательных реформ», - отметил Артак Агбалян, подчеркнув, что программа создает возможность улучшить содержание практических занятий с учетом потребностей частного сектора, обеспечивая при этом повышение качества профессионального образования.

«Я хотел бы объявить о начале запуска проекта партнерства GIZ и “Работай, Армения”, который, в частности, способствует разработке дуальных программ, направленных на укрепление связи рынка труда, образования и стимулирования занятости среди молодежи, а также будут осуществлены акции по оповещению общества о дуальной системе образования», - отметил, в свою очередь, советник вице-премьера Армении Тиграна Авиняна - Аветик Элоян.

По словам Вильгельма Гюго, руководителя армянской команды проекта РЧС (развитие частного сектора) ПОО в Армении, проект поддерживает ключевые для трудоустройства в Армении области - виноделие, туризм и ИТ/точная инженерия, и поэтому именно в этих областях тестируется дуальный элемент системы образования. Он выразил надежду, что внедрение дуальных образовательных программ будет исходить из стратегии регионального развития, способствуя устойчивому и инклюзивному экономическому росту в стране.

Затем гости совершили поездку в колледж, чтобы узнать о подходах по тестированию дуального ПОО в Армении. Система дуального ПОО уже работает в колледже в сферах туризма и ИТ/точной инженерии (мехатроника), соответственно, по специальностям: Туризм и Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

После этого участники отправились в общину Ачаджур для ознакомления с винодельческим испытательным цехом Фонда CARD и дегустационным залом, которому GIZ предоставила техническую поддержку. Визит завершился в Енокаване, где гости отведали вино бенефициара проекта, хозяйственника и винодела, Давида Аветисяна.

Отметим, что программа Тавуша, в вопросе улучшения качества вина, поддерживает, в частности, отечественных хозяйствующих виноделов.