С 14 по 20 сентября с.г. в селе Уджан Арагацотнского марза и в городе Ереван состоится V Международный фестиваль документального кино «Абрикосовое дерево».

Церемония открытия состоится 14-го сентября в 19:30 в мемориальном комплексе «Борцов за свободу Уджана». Она начнется исполнением Молодежного хора Уджана и завершится показом короткометражного фильма выдающегося русского кинорежиссера Александра Расторгуева «Последний день».

Расторгуев трагически погиб в 2018 году в Центральноафриканской Республике во время съемок очередного фильма, и этот показ – особая дань уважения ему.

Фильм «Последний день» примечателен также тем, что с совершенно своеобразного ракурса глазами Ашота, сына Премьер-министра РА Никола Пашиняна, представляются аккорды Армянской бархатной революции.

Около недели иностранные и отечественные участники фестиваля будут жить в домах гостеприимных уджанцев и иметь возможность приобщиться к армянскому быту и культуре.

Во время фестиваля зрители и гости будут приглашены на различные концерты, обсуждения и экскурсии. А вечером все соберутся в парке рядом с мемориалом борцов за свободу Уджана, чтобы принять участие в показе фильмов под открытым небом. Все фильмы фестиваля будут параллельно показаны в Красном малом зале кинотеатра «Москва» в Ереване. Вход на все показы бесплатный.

На фестиваль представлено 9 короткометражных и 11 полнометражных фильмов из 15 стран – Италии, Германии, Швейцарии, Румынии, Индонезии, Беларуси, России, Армении и других стран. Это очень разнообразная программа, которая включает в себя как этнографические документальные, так и экспериментальные фильмы, которые пересекают грань художественной и научной литературы, а также фильмы, которые затрагивают насущные политические и социальные проблемы современного мира.

Победители будут выбраны жюри фестиваля, в которое в этом году войдут кинокритик, историк кино, бывший директор югославского киноархива и главный редактор журнала Filmograf Божидар Чечевич (Сербия), международный режиссер, исследователь и кинорежиссер Мария Чупринская (Россия) и специалист по правам кино Шахен Базил (Иран).

Победители фестваля будут объявлены во время церемонии закрытия - 19-го сентября в Уджане, и будут награждены традиционными армянскими коврами, сотканными по этому особому случаю.

Победившие на фестивале фильмы 20-го сентября будут показаны в кинотеатре «Москва».

V Международный фестиваль документального кино «Абрикосовое дерево» в Уджане имеет место при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, усилиями ОО развития кинокультуры «Фильмадаран», ООО кинотеатра «Москва» и муниципалитета Уджанской общины.

Главными партнерами фестиваля являются ЗАО «Армбизнесбанк», общественная организация экокультурный конный клуб «Айрудзи», Национальный киноцентр Армении, фонд народного искусства «Ангуйц» («Узел»), медиа-холдинг «Антарес», Ереванский центр «Гете» и «Золотой абрикос» ФРК.