При содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА в Доме-музее Перча Прошяна в Аштараке осуществляется программа «Новый дом старых ремесел» по обучению традиционным армянским ремеслам и курсы для начинающих гидов. Программа состоит из двух направлений, предназначенных для двух возрастных групп. Первое направление начало функционировать с 17 июля 2009 года, оно посвящено преподаванию традиционным армянским ремеслам и рассчитано на возрастную группу от 18 до 60 лет. Здесь обучают созданию открыток и плетению кружев. Во время семинара участники вышивают и делают тематические открытки на декоративной бумаге. Во время курса обучения армянской вышивке участники практикуются в изготовлении нежных, красивых салфеток и платков.

Второе направление программы стартует в середине сентября и рассчитано на 13-18 летних слушателей, в ходе этой программы участники ознакомятся с историей историко-культурных памятников Аштарака, традициями региона, овладеют навыками проведения экскурсий. Занятия будут проводиться на английском языке.

Основная цель программы способствовать активизации культурной жизни региона, сохранению и передаче нематериального культурного наследия, а также популяризации музея и созданию активной образовательной среды.