Заработная плата учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях Армении, с сентября повысилась на 10%.
Решение о повышении зарплаты учителей было предусмотрено программой Правительства РА, а решение принято на заседании исполнительной власти 5-го сентября.
Соответственно, государственные ассигнования в области общего образования были увеличены на 1 млрд. 666 млн. 675 тыс. драмов в соответствии со статьей «Субсидии нефинансовым государственным организациям» в классификации экономических расходов Бюджетные расходы Государственного бюджета РА на 2019 год.

Говоря о повышении зарплаты педагогов, Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что 10% рост зарплаты – не революционное повышение, однако старт процесса будет продолжен, если он окажет влияние на улучшение качества: «Если мы убедимся, что повышение зарплаты приводит к улучшению качества предоставляемых учителем и школой услуг, повышение зарплаты станет продолжительным процессом. Здесь большая ответственность возложена на учителя и школу, чтобы они смогли сделать эту повестку жизнеспособной», - отметил Никол Пашинян.

Представляя проект, Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян отметил, что Министерство рассматривает повышение зарплаты учителей как шаг, направленный на улучшение качества образования.
В частности, согласно разработанному Министерством ОНКС РА предложению, планируется изменить формулу финансирования школ и установить минимальную зарплату педагога, которая за одну ставку составит 108.000 драмов. Араик Арутюнян выразил надежду, что правовое положение минимальной зарплаты учителя будет действовать уже с января, а в новой формуле финансирования, в отличие от действующего варианта, будут учтены количество классов, степень загруженности школ и другие вопросы.

Министр ОНКС РА также сообщил, что опубликованные в некоторых СМИ сведения о том, что из-за повышения зарплаты учителей будут иметь место сокращения, не соответствуют действительности. Изменений в учебных планах не было, следовательно, сокращения ставок, как пояснил министр, не может быть.
Отметим, что улучшение социального положения педагогов является одним из приоритетов Правительства РА и Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.
С этой целью планируется постепенный и непрерывный процесс повышения зарплаты учителей.
Будет запущен проект «Учитель», который даст возможность педагогам, по результатам профессиональной добровольной аттестации, получить 50%-ое повышение зарплаты.

Отметим, что государство на протяжении многих лет не проводило повышение зарплаты учителей.
Решение о повышении зарплаты учителей вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.