Премьер-министр Никол Пашинян принял продемонстрировавших высокую успеваемость в 2018-2019 учебном году, выпускников-медалистов общеобразовательных учебных заведений республики, а также достигших успеха в международных школьных олимпиадах 2019 года учеников столичных и областных школ, лауреатов международного математического конкурса “Кенгуру”, конкурса русского языка “Русский медвежонок” и конкурса армянского языка “Пчела”.

Премьер-министр поздравил школьников с достижениями в учебе как в Армении, так и на международных олимпиадах, и отметил:

“Поздравляю вас с сегодняшним вечером, потому что это хороший повод поговорить о знаниях и образовании. Я надеюсь, что вы все знаете и видите, что образование в сегодняшней Армении и в нашем правительстве является важнейшим приоритетом. Почему мы придаем такое большое значение образованию? Потому что Республика Армения является демократическим государством, государством свободных и гордых граждан, а это имеет прямое отношение к образованию.

Связь заключается в том, что Республика Армения отныне является такой страной, где не гражданами управляют, а граждане сами управляют. И быть гражданином в первую очередь означает быть в состоянии принимать решения и нести ответственность за эти решения.

Я считаю образование самым важным компонентом для каждого человека, чтобы руководить, владеть, управлять своей жизнью, принимать решения, реализовывать эти решения и нести ответственность за эти решения. В целом, в Армении и сегодня много говорится о качестве жизни людей. Но все мы в том числе и из этого зала и по таким поводам должны направить очень четкий месседж нашей молодежи, и в первую очередь нашим детям, о том, что единственной и важнейшей гарантией хорошего качества жизни является образование. Именно образование гарантирует хорошее качество жизни человека.

Я понимаю, что и сегодня может быть много людей, которые могут сказать, что, вот, у нас высшее образование, но качество нашей жизни не такое хорошее. Но я также хочу сказать, что образование не означает диплом или, по крайней мере, образование - это не диплом, и образование - это не только диплом, но это также процесс, который должен сопровождать человека на протяжении всей его жизни - в школе, до школы, после школы, до университета и после университета, в течение всей нашей жизни.

Мы хотим, чтобы образование для армянского народа, для граждан Армении было национальным стилем жизни, государственным стилем жизни, образование было нашей повседневной деятельностью, и мы все должны руководствоваться той логикой, что с каждым днем уровень нашего образования должен увеличиваться, с каждой неделей должен увеличиваться, с каждым месяцем, с каждым годом.

Я с большой уверенностью говорю на эти темы в этой аудитории, потому что вижу и ваши достижения в области образования говорят о том, что вы руководствуетесь именно такой формулой, вы руководствуетесь именно таким лозунгом. Очень важно, что это мероприятие происходит здесь, вот в таких торжественных условиях. Это в первую очередь дань вашему успеху в образовании, но это также дань образованию в целом, стремлению к образованию в целом.

Это также свидетельствует о том, что наше правительство считает одной из самых важных задач то, чтобы каждый ребенок, каждый молодой человек и каждый взрослый гражданин Республики Армения имел возможность продолжить свое образование, ибо пока есть человек, пока человек жив, образование должно стать его основной и ключевой задачей, основным и ключевым занятием.

Уважаемые золотые медалисты 2018-2019 учебного года, удостоившиеся наград на международных школьных олимпиадах ученики, лауреаты конкурсов “Кенгуру”, “Русский медвежонок” и “Пчела”,

Поздравляю всех вас и надеюсь, что ваши успехи мотивируют вас, вдохновляют вас на новые достижения в области образования и знания, и, что самое важное, в применении этих знаний в своей жизни. Я желаю вам и всем нам удачи, потому что в нашем восприятии Республики Армения - это страна с гражданами с хорошими знаниями, хорошим образованием.

Именно такой мы представляем Республику Армения, и вот вы доказываете, что эти представления вовсе не воображаемые, что эти представления реальны, и вот вы сидите здесь как свободные, гордые и полные знания граждане Республики Армения”.

Затем Никол Пашинян вместе с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном вручил школьникам награды - медали, грамоты и подарки.

Подводя итоги мероприятия, премьер-министр сказал: “Еще раз поздравляю всех вас, надеюсь и убежден, что сегодняшняя красивая и полная энергией церемония даст вам новую энергию для новых достижений в учебе. Тем, кому еще нужно пойти на службу, желаю вам хорошей службы. Всей силой посвятите себя образованию, науке и посвятите себя развитию своих навыков. Желаю вам всего наилучшего”.

***
В 2018-2019 учебном году 84 выпускника были награждены медалями, в том числе 1 выпускник из Еревана, 6 выпускников из Тавуша, 22 выпускника из Сюника, 1 выпускник из Арарата, 1 выпускник из Армавира, 3 выпускника из Гегаркуника, 3 выпускника из Лори, 17 выпускников из Котайка, 21 выпускник из Ширака, 7 выпускников из Арагацотна и 2 выпускника из Вайоц Дзора. Количество медалистов в 2017-2018 учебном году составляет 28. Наши школьники завоевали 17 медалей на международных предметных олимпиадах, в том числе 4 серебряных и 13 бронзовых. Девять из медалистов - ученики Физико-математической специальной школы имени Шагиняна, которые завоевали 13 медалей (4 ученика получили по 2 медали), 2 ученика из гимназии “Квант”, 1 ученик из старшей школы №2 Капана и 1 ученик из старшей школы “Гераци”.

Делегация юных героев конкурсов “Кенгуру”, “Пчела” и “Русский медвежонок” в этом году состоит из 45 учеников (48 победителей, трое из которых двукратные). Трое из них являются абсолютными победителями конкурса “Кенгуру”, шестеро - конкурса “Пчела”, один - конкурса “Русский медвежонок”, а остальные - ученики из каждой области Армении и из Арцаха, которые показали лучшие результаты в своих областях и в каждой возрастной группе в этих конкурсах.