1 по 13 сентября 2019 года объявлены мансуряновскими днями, - по случаю 80-летия Мастера современной армянской классической музыки будет проведен юбилейный цикл концертов «Маэстро Мансурян – 80», который перенесет слушателя в своеобразный мир киномузыки, классических и камерных произведений Мастера. Цикл концертов организован Ереванской мэрией при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

По этому случаю сегодня в Ереванском музее-институте Комитаса состоялась пресс-конференция с участием Народного артиста РА Тиграна Мансуряна, Министра ОНКС РА Араика Арутюняна, мэра Еревана Айка Марутяна, художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Армении Сергея Смбатяна.

«Год за годом я чувствую себя увереннее. Моя музыка подарила и распространила это чувство уверенности. За этот ряд мероприятий я благодарен властям. За этой огромной работой стоит труд, усердие и средства, и это, прежде всего, представляет внимание наших властей к искусству, музыке», - отметил Тигран Мансурян.

По словам Министра образования, науки, культуры и спорта РА Араика Арутюняна, армянскому зрителю будет предоставлена исключительная возможность поучаствовать в посвященном юбилею великого композитора циклу концертов «Маэстро Мансурян – 80». Министр отметил, что цикл концертов является продолжением великого юбилейного года, посвященного 150-летию Туманяна и Комитаса.

«Ереван, Гюмри и Степанакерт не были выбраны случайно. Нашей целью было обеспечение, по возможности, широкое вовлечение, и эти города решают данную задачу. Пообщавшись с Мастером, я понял, что 80-летие очень относительно, он молод и постоянно созидает, а самое главное – душевная молодость. Я уверен, что следующие 10-летия Мастер все еще будет нас удивлять. Для нас всех большая честь - находиться рядом с ним, потому что помимо того, что Мансурян является одним из выдающихся личностей в своей области, он работал со многими великими людьми, и считаю, что его биография и стиль работы по большей части во время общения с этими людьми имели влияние на них. И ныне нам предоставляется возможность, общаясь с Мастером, опосредованно общаться и с теми личностями, которые имели большой вклад в нашу культуру», - отметил Министр, уверяя, что, подводя итоги года, будет выявлено, что 2019 год был одним из самых примечательных в культурной жизни.

«Событие важно и обязывающе»,- отмечает мэр Айк Марутян и выражает благодарность маэстро за поддержание инициативы. «Я счастлив, что могу жить в той же стране, в том же городе, где живет Мансурян. Тысячекратно счастлив, что могу быть рядом с ним и вместе с ним представлять какие-то программы, разговаривать и обмениваться идеями».

В предшествие цикла концертов «Маэстро Мансурян – 80» выпущены памятные медали.
Их первые образцы мэр Еревана Айк Марутян вручил спикерам.

Отметим, что юбилейный цикл концертов стартует 1-го сентября в 20:00, на площади Возрождения в Степанакерте, прозвучит киномузыка Тиграна Мансуряна. Государственный симфонический оркестр Армении во главе с художественным руководителем и главным дирижером Сергеем Смбатяном впервые представит известные мелодии композитора в новой инструментовке.

4-го сентября в Доме камерной музыки Комитаса будет стоять атмосфера произведений маэстро. С Государственным симфоническим оркестром Армении выступят Струнный квартет имени Сарьяна, пианисты Павел Домбровский и Изабелла Мелконян, альтист Сергей Полтавский и сопрано Анна Авдалян.

5-го сентября, в концертном зале «Арам Хачатурян» Государственный симфонический оркестр Армении представит инструментальные концерты Тиграна Мансуряна, а 6-го сентября в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна в исполнении симфонического оркестра прозвучит киномузыка Тиграна Мансуряна.

Юбилейный цикл концертов завершится 13-го сентября в «Черной крепости» Гюмри.