В Ереване сегодня стартовала шестая встреча Всемирного альянса мониторинга обучения статистического института (UIS) ЮНЕСКО (GAML) и Группы технического сотрудничества (TCG) по разработке показателей «Цель – 4 устойчивого развития – Образование 2030», в которой приняли участие порядка 80 представителей государств и организаций-членов рабочих групп. Мероприятие было организовано Министерством образования, науки, культуры и спорта РА при сотрудничестве со статистическим институтом ЮНЕСКО и армянским офисом детского фонда ООН.

Участников мероприятия приветствовал Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, отметив, что Армения гордо является частью и поддерживает такую масштабную и перспективную инициативу, как «Повестка Устойчивого развития 2030».

«Подчеркивая важность обеспечения в сфере образования как инклюзивности, всеобщей доступности, улучшения качества и получения возможности непрерывного образования, так и укрепления и расширения взаимосвязи качественного образования с другими 16-ми целями устойчивого развития, мы верим, что (да!) вместе мы сможем достичь большего. Образование в Армении традиционно представляет собой высокую ценность – на протяжении веков оно было одним из основных факторов сохранения национальной идентичности», – отметил Министр, добавив, что сейчас Армения вступила в новый этап развития.

По словам Министра, параллельно с процессом национализации целей устойчивого развития, на повестке министерства находится развитие системы мониторинга для выработки политики, основанной на фактах, и для продвижения в ногу с международными процессами развитиями. С этой точки зрения проведение в Ереване 6-х очередных встреч «Международного альянса мониторинга образования» и «Устойчивого развития цели – 4 Группы технического сотрудничества» будет способствовать развитию системы и расширению международного сотрудничества.

Отметим, что рабочие группы были сформированы в 2016 году, чтобы вовлечь страны в процесс мониторинга достижений по 4-й цели Устойчивого развития (качественное образование), а также обеспечить открытую площадку для обсуждения и разработки образовательных показателей, необходимых для мониторинга «Образовательной повестки 2030».

На 6-ой встрече TCG планируется рассмотреть следующие вопросы:

  • обсуждения по включению дополнительных показателей образования;
  • обсуждение вопроса о разработке сопоставимых на международном уровне показателей, отчетности и сравнительного анализа;
  • выявление препятствий, с которыми разные страны сталкиваются в процессах сбора и отчетности по данным, необходимым для подсчета показателей ЦУР-4;
  • пересмотр и подтверждение методологии подсчета показателей;
  • пересмотр показателей, которые будут опубликованы в 2020 году, и утверждение окончательного списка;
  • уточнение проблем, связанных сօ сбором, проверкой и обменом данными.

Встречи будут иметь место до 30 августа с.г.