Министерство образования, науки, культуры и спорта РА, сотрудничая с международными и ведущими местными организациями и компаниями, с 2019-2020 учебного года предлагает абитуриентам средних специальных учебных заведений новые специальности, востребованные на рынке труда.

В частности, в результате сотрудничества Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и организации «КНАУФ Армения» в колледже Национального университета архитектуры и строительства Армении появилась специальность «осуществление отделочных строительных работ» (квалификация – «монтажник каркасно-облицовочных конструкций (КОК)»).

В результате проекта, реализуемого Министерством ОНКС РА, Многосторонним фондом ООН (ЮНИДО) совместного с Министерством окружающей среды РА, в трех региональных учебных заведениях СПО появилась специальность «Холодильная промышленность», это: Ереванский колледж №2, Армавирский и Араратский региональные колледжи.

В результате сотрудничества между Министерством ОНКС РА и компанией «Масис Тобако» в Масисском сельскохозяйственном колледже появилась специальность «Технология выращивания и переработки табака».

Учреждения оснащены современной материально-технической базой и необходимым оборудованием для обучения вышеназванным специальностям.