Сегодня Министр образования, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян принял делегацию во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль в Армении Элиавом Белоцерковским.

Министр, приветствуя возглавляемую Послом делегацию, подчеркнул, что потенциал сотрудничества, существующий в отношениях двух стран на данный момент, не используется в полной мере:

«Уверен, что подобные встречи станут гарантиями, которые обеспечат расширение сотрудничества между двумя странами, особенно в сферах обмена специалистами, развития науки и технологий», – отметил Министр.

В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества в научно-образовательной сфере, в частности, в контексте переподготовки специалистов и обмена экспертами с МАШАВ – израильским Агентством по международному сотрудничеству в целях развития при Министерстве иностранных дел.

Посол сообщил о готовности израильской стороны принять армянских студентов для получения аспирантского образования и проведения исследований postdoctoral research (исследовательской работы после аспирантуры):

«Для нас развитие отношений с Арменией становится все более важным. Как Армения, так и Израиль, не богаты природными ресурсами, так что наше главное богатство – люди, и инвестиции в сферу образования в этом плане очень важны», – отметил Чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиля в РА.

Министр ОНКС РА Араик Арутюнян, в свою очередь, выразил готовность армянской стороны содействовать действующему в Еврейском университете Иерусалима Центру арменоведения с целью расширения его возможностей.

В ходе встречи был затронут также вопрос деятельности Гимназии Наследования Иерусалима при Армянском патриаршестве Иерусалима и взаимные визиты в рамках сотрудничества специалистов сфер науки и технологий.