В концертном зале имени Арно Бабаджаняна состоялось открытие IX Всеармянской олимпиады по арменоведению.

Участников Олимпиады приветствовала Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Аревик Анапиосян, подчеркнув, что арменоведческая Олимпиада важна для государства, так как является гарантом сохранения армянского языка как главной культурной ценности. По словам Заместителя министра, главной целью Олимпиады является не конкурсная часть, а, в первую очередь, культурная составляющая, которая является для участников возможностью хорошо узнать армянскую культуру. «Армянский язык – самая важная опора нашей культуры, но обратное утверждение также верно: наша культура и искусство могут найти свою целостность посредством армянского языка. Мы писали и продолжаем писать свою историю армянскими буквами, творили и продолжаем творить на армянском. На армянском языке мы смогли рассказать о нашем прошлом, скорби и радости. Сможем также рассказать, какие у нас будут успехи», – отметила Аревик Анапиосян, добавив, что Олимпиада – это инструмент, способствующий сохранению армянского языка за пределами Армении.

Участников приветствовали также председатель Комитета по языку Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, председатель комиссии по армянскому языку и литературе Олимпиады Давид Гюрджинян, а также председатель комиссии по армянской истории и культуре Олимпиады Артак Мовсисян.

IX Всеармянская научная олимпиада пройдет 5-11 августа в Агверане. В этом году в олимпиаде принимают участие 80 представителей из армянских, арцахских и общин армянских диаспор России, Ирана, Грузии, Кувейта.

Помимо основных конкурсов по армянскому языку, литературе, истории и истории армянской культуры будут проведены дополнительные конкурсы патриотической армянской песни и танца. В олимпиаде принимают участие ученики армянских учебных учреждений с необходимыми знаниями по арменоведению в возрасте 14-18 лет.

Возможность участия во всеармянской Олимпиаде имеют и те юноши, которые не владеют армянским языком, но обладают достаточными знаниями об армянской истории и культуре. Это дает возможность сделать участниками мероприятия не только не владеющих армянским языком соотечественников из диаспоры, но и интересующихся Арменией иностранцев.

Участники программы посетят Национальный парк Севан, Севанаванк, для них будут организованы лекции о раскопках в Армении. Запланировано посещение музея Комитаса, образовательная программа обучения песням и танцам, развлекательные мероприятия.

Отметим, что Всеармянские олимпиады проводятся с 2003 года (раз в два года) на государственные средства.