По инициативе Заместителя министра ОНКС РА Нарине Хачатурян состоялась первая встреча по обсуждению идеи создания программы Советов общин.

В обсуждении приняли участие представители государственных структур, частного сектора и общественных организаций.

На основе предложений, представленных участниками обсуждения, были намечены цели деятельности Советов общин, согласно которым для каждой области, для каждой большой общины будут разработаны отдельные культурные программы.

«Миссия и цель Совета общины - в ходе консультаций с руководителями муниципалитетов, гражданским обществом, научной и культурной сферами разработать концепцию развития культуры в общинах и шаги, направленные на их реализацию. Для активизации культурной жизни в общинах необходимо будет привлечь деятелей искусств, ученых и предпринимателей этой области или населенного пункта»,- отметила Нарине Хачатурян.

По словам Заместителя министра, целью программы является вовлеченность в процесс развития общины и ее культурную жизнь каждого члена для реализации чего необходимо взаимодополняющая работа цепи для реализации которой необходимо поощрять инициативность и инновации в сферах культуры и творчества: «Бесперебойная и взаимнодополняющая работа цепочки «правительство-научное учреждение-общественная организация-местное самоуправление-население» - залог реорганизации и развития культурной жизни», - добавила Нарине Хачатурян.

В этом контексте была отмечена важность вовлечения в работу Советов общин, наряду с включенными в состав Совета представителями научных учреждений, школьников и студентов, которые будут составлять карту всего материального и нематериального культурного наследия своей общины.

Совет окажет содействие проектам по реализации досуга и культурной жизни для всех групп общины (театральные коллективы, хоры, сольные исполнители, центры народных ремесел, студии изобразительного искусства и др.) на имеющихся территориях - школы, Дома культуры и пр.

В результате обсуждения было решено выбрать сообщество Талина для пилотного проекта.

Проведение ежегодного фестиваля классической музыки на территории церкви Катогике в Талине может способствовать как развитию туризма в общине, так и инфраструктур.