Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Геворг Лорецян и Марзпет Котайкского марза Романос Петросян сегодня с рабочим визитом находились в Чаренцаване.

Марзпет и Заместитель министра посетили «Детско-юношескую спортивную школу им. А. Манукяна», здание которой является новой постройкой с тремя просторными и светлыми спортивными залами, системой кондиционирования и освещения.

Строительство спортивной школы завершилось в прошлом году, на ее строительство Правительство РА выделило 1 млрд 100 млн драмов. Спортшкола полностью готова к использованию, остается только вопрос оснащения оборудованием и мебелью, который уже в процессе решения – заявка на порядка 30 млн драмов уже представлена в Правительство.

Открытие спортшколы запланировано на сентябрь. Марзпет и Заместитель министра посетили также городской стадион Чаренцавана, расположенный по соседству со спортшколой, где тренируется недавно созданный футбольный клуб «Ван».

Затем Романос Петросян и Геворг Лорецян посетили укрупненную общину Бюрегаван и, в сопровождении руководителя общины Акопа Баласяна, посетили детско-юношескую спортшколу Бюрегавана, где по дзюдо, самбо, вольной борьбе, боксу тренируется около 365 спортсменов в возрасте от 6 до 16 лет.

По соседству со спортивной школой находится неиспользуемый участок, прилегающий к территории старшей школы им. С. Варданяна (в прошлом, школа №3), который планируется перевести на баланс спортшколы, а уже в 2020 году будет рассмотрен вопрос капитального ремонта спортшколы и оснащения спортивным инвентарем из госбюджета.