Заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Аревик Анапиосян приняла делегацию «Армянского офтальмологического проекта» (АОП) и детской больницы Лос-Анджелеса (ЛАДБ).

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с реализацией и расширением пилотной программы «Аветис» по организации, в рамках национальной программы по профилактике детской слепоты, офтальмологического осмотра детей школьных и дошкольных учреждений.

С целью представления деталей реализации программы еще в 2018 году были организованы встречи с министрами Араиком Арутюняном и Арсеном Торосяном, во время которых было получено согласие на реализацию проекта в школах.

Содержательные и технические вопросы программы необходимо было привести в соответствие с конституционными требованиями РА по защите личных данных.

Во время встречи Заместитель министра Аревик Анапиосян особо подчеркнула этот вопрос.

В рамках программы, совместно с благотворительной организацией «Армянский офтальмологический проект», в РА в 2018-2019 гг., при согласии родителей и посредством электронной системы, офтальмологическое обследование прошло около 20.000 детей, из них: 10.000 – в Ереване и 10.000 – в марзах.

Во время встречи было отмечено, что команда, реализующая проект, планирует, с целью расширения объемов программы, обратиться также к международным донорским организациям.
Заместитель министра ОНКС РА Аревик Анапиосян, представив общую политику образовательной сферы, в частности, отметила вопрос перехода к инклюзивному образованию и подчеркнула, что для Министерства ОНКС РА предупреждение болезней имеет важное значение. Для более эффективного осуществления проекта достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве.

Во время планируемых курсов переподготовки, по предложению Заместителя министра ОНКС РА, будут задействованы также студенты выпускных курсов средних специальных и высших учебных заведений медицинской направленности.

Стороны коснулись ряда технических и организационных вопросов, связанных с реализацией проекта.

Отметим, что благотворительная организация «Армянский офтальмоло­гический проект», в течение своей более чем 27-летней деятельности, только в Республике Армения осуществила порядка 25 благотворительных проектов, оказывая высококачественные офтальмологические услуги населению в городских и сельских общинах марзов.

Сотрудничая с детской больницей Лос- Анджелеса (ЛАДБ), в настоящее время запущена экспериментальная программа по внедрению платформы «Аветис» с целью внедрения национальной программы по профилактике детской слепоты в Армении и реализации программ с инновационными решениями.