Принимая во внимание создавшуюся ситуацию в армянском боксе, существующие проблемы c Международной ассоциацией бокса (AIBA) и в Федерации бокса РА, а также решение Национального олимпийского комитета Армении о проведении 24 июля с.г. внеочередного общего собрания по вопросу лишения Федерации бокса РА членства и предоставлению статуса временного члена Армянской национальной федерации бокса, Министерство образования, науки, культуры и спорта РА для прояснения ситуации объявляет следующее:

1). Единственной федерацией РА, общепризнанной и ведущей четкую политику, является Федерация бокса РА, которая признана также координатором Международной ассоциации бокса AIBA. В соответсвии со статьей 5 Устава НОКА в каждом виде спорта НОКА получает признание одна национальная федерация, в состав которой входят все те национальные федерации, которые являются членами международных федераций, включенные в программы олимпийских игр, при условии, что они проводят реальные и специальные спортивные мероприятия как в стране, так и на международном уровне, организуя и участвуя в соревнованиях, а также реализуя программу подготовки спортсменов.

2). 26 июня 2019 года в Лозанне состоялось очередное заседание МОК-134, во время которого было принято решение о создании специальной комиссии по организации соревнований по боксу на олимпийских играх в 2020 году и организации предквалификационных соревнований под председательством главы Международной федерации гимнастики Моринара Ватанабе. Заявки на участие национальных олимпийских комитетов и национальных федераций спорта необходимо представить в комиссию.

3). В течение последних месяцев руководство Федерации бокса РА оставалось равнодушным и бездействующим, игнорируя призыв AIBA о проведении выборов нового лидера, не предпринимая никаких мер по стабилизации ситуации, что может поставить под угрозу положение сборной РА на Олимпиаде в Токио.

Министерство образования, науки, культуры и спорта РА призывает общественную организацию «Национальный олимпийский комитет Армении» соблюдать требования Закона РА «Об общественных организациях», воздерживаться от проблемных инициатив и искусственно не подменять одну федерацию другой.

Ситуация в руководстве федерации не может быть поводом для того, чтобы помешать легитимной деятельности Национальной федерации РА, которая была признана на международном уровне, добилась успехов за многие годы и высоко несет честь страны. Деятельность, из-за которой возникла неопределенность, может поставить под угрозу достойное выступление армянских боксеров на соревнованиях в Токио в 2020 году. Министерство образования, науки, культуры и спорта РА, совместно с НОКА, готово, во-первых, поддержать подготовку сборной Армении по боксу к предстоящим Олимпийским играм, и, во-вторых, по результатам многосторонних обсуждений решить проблему федерации.

Также хотели бы напомнить, что, согласно финансовому отчету Государственного бюджета РА, Федерация спорта РА от 24 июня 2017 года (правила процедуры: подпункт 10 пункта 3 главы 3) должна представить протокол о проведенных в течение предыдущих трех лет чемпионатах РА, если они впервые обращаются за финансовой поддержкой. Отметим также, что федерация, подающая заявку на финансирование (в соответствии с требованиями подпункта 4 пункта 3 главы 3), должна представить подтверждающий документ и копию своего членства в соответствующем виде спорта в международной федерации. Армянская национальная федерация бокса не соответствует, по крайней мере, этим двум требованиям и не может рассчитывать на государственную финансовую поддержку.

НОКА должен найти решение проблеме в области конструктивных дебатов и, прежде всего, обсудить этот вопрос с государственным уполномоченным органом по физической культуре и спорту РА – Министерством образования, науки, культуры и спорта РА.

Министерство образования, науки, культуры и спорта РА, в соответствии со своими полномочиями, готово оказать содействие сторонам и, в целях регулирования государственной политики в боксе, обеспечить выполнение требований закона, а также принять решение о предоставлении государственной финансовой поддержки.