В Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА состоялась рабочая дискуссия, посвященная обеспечению качества III-ей ступени высшего образования в рамках проекта C3QA программы «Эразмус+» при поддержке Европейского союза.

Участников поприветствовала Заместитель министра Аревик Анапиосян, отметив, что в Армении реализуемые до сих пор программы «Эразмус+» имеют важное влияние на разработку политики сферы высшего образования. «Для министерства очень важно институционализация приобретений, достижений, влияний и создание системы на государственном уровне. В этом плане проект C3QA важен, так как в рамках этой программы были разработаны инструменты обеспечения качества III-ей ступени высшего образования, которые после тестирования и дополнительной разработки станут стандартами и процедурами, составляющими часть системы. Одним из важных результатов является также то, что в мероприятиях, обеспечивающих реализацию программы правительства РА на 2019-2023 годы, включена разработка концепции реформ III-ей ступени, в основу которой войдут достижения, полученные в результате реализации этих и других подобных программ.

Другим важным элементом является исследование, которому уделено важное место в законопроекте РА «О высшем образовании и науке». Внедрение исследовательской составляющей мы рассматриваем как шаг, направленный на повышение качества высшего образования. Когда осуществляются исследования, помимо того, что возникает некоторый результат, параллельно формируется контингент преподающих исследователей, и вся цепочка образовательной системы в качественном плане меняется. То есть мы ставим задачу объединить на одной платформе образование и исследование, устанавливая стандарты для качества», – отметила Аревик Анапиосян.

В дискуссии участвовали координатор программы «Эразмус+» в Армении Лана Карлова, ректор Французского университета в Армении Жан-Марк Лавестр, директор Национального центра обеспечения качества профессионального образования Рубен Топчян, представители вузов-бенефициаров и Министерства ОНКС РА.