Экспертная группа Консультативной миссии по молодежной политике Совета Европы в эти дни находится в Армении. Основная цель миссии – содействовать властям Армении, в лице Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, в вопросе совершенствования правового поля государственной молодежной политики, в частности, представляя предложения по пересмотру Национальной молодежной стратегии Армении на основе норм и стандартов Совета Европы в сфере по вопросам молодежи.

С этой целью сегодня состоялась встреча-обсуждение экспертной команды Совета Европы и заинтересованных сторон, вовлеченных в национальную молодежную политику. Во встрече приняли участие представители Правительства РА, Национального собрания, органов территориального управления и местного самоуправления, молодежных и международных организаций. На встречу были приглашены также представители делегации Европейского союза в Армении, офиса Совета Европы в Ереване, представители армянских офисов структуры ООН.

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Геворг Лорецян, выразив благодарность экспертной группе СЕ за содействие властям РА, отметил, что сегодняшняя встреча направлена на обсуждение существующих в сфере проблем и разработку путей их решения. «Совсем недавно, взяв на себя управление сферой, я обнаружил для себя, как много нам предстоит сделать в плане совершенствования молодежной политики, особенно в правовом поле. Вовлеченность молодежи в активную общественно-политическую жизнь – наша сверхзадача, а наша цель – иметь образованную и просвещенную молодежь. Как самый молодой государственный чиновник Армении, я несу двойную ответственность за координацию в сфере. Молодые люди демонстрировали свои способности всегда и на всех возможных уровнях, лучшей демонстрацией этих способностей стало активное вовлечение молодежи в процессы, имевших место быть в стране во время Бархатной революции», – отметил Заместитель министра, выразив надежду, что упорядочить сферу можно будет очень быстро, и императив времени – иметь отдельный закон и стратегию для молодежи.

Отметим, что в состав экспертной группы СЕ входят представители: Европейского руководящего комитета по делам молодежи, консультативного Бюро по вопросам молодежи, Молодежного форума, по одному представителю из секретариата СЕ и профессор – главный докладчик Европейской молодежной политики.

17 июля планируется визит в Гюмри, встречи-обсуждения в марзпетаране Ширака, в мэрии Гюмри, с молодежными организациями, действующими в Гюмри.

18 июля экспертная группа во время запланированной встречи-обсуждения в Министерстве ОНКС РА подведет итоги визита.