На юбилейном мероприятии Национальной библиотеки Армении, посвященном 100-летию получения статуса государственной публичной библиотеки, сегодня встретились самые читающие и самые читаемые.

На мероприятии присутствовал также Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

«На самом деле есть мало библиотек, которые могут с гордостью говорить о своем возрасте и, глядя на пройденный ими путь, с гордостью вспоминать те страницы истории, которые имела библиотека, способствуя развитию нашего образования, науки и культуры. Уверен, что в будущем эта библиотека будет иметь еще большие успехи.

Традиционно государство уделяло мало внимания библиотекам, и сейчас настало время вывести библиотеки из этой обделенности. В нынешней ситуации, когда у государства уже есть средства на образование и культуру, мы должны понять, какую роль играет библиотека в XXI веке и какие результаты она дает. Мы больше не можем относиться к библиотечному делу по старой логике, хотя и это важно. С целью получения результата для новых времен, мы должны внедрить новые инструменты», – отметил Министр, выразив поддержку руководству библиотеки на пути к осуществляемым изменениям.

Во время мероприятия также была проведена церемония награждения. Были награждены сотрудники, много лет проработавшие в Национальной библиотеке.