В Армянском государственном педагогическом университете имени Хачатура Абовяна состоялась церемония открытия ежегодных курсов переподготовки учителей армянского языка диаспоры. Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян поприветствовал присутствующих и подчеркнул важность в очередной раз проводимого мероприятия: «Вы являетесь главными хранителями армянского языка в диаспоре, и каждый раз, когда вы приезжаете в Армению и, увозя с собой в наши общины новые методы, вы еще больше укрепляете позиции и роль своих учебных заведений. С помощью этих курсов мы стремимся создать единое образовательное поле по преподаванию армянского языка и общего образования. Переподготовка важна для нас еще и потому, что дает возможность через вас лучше узнать о проблемах диаспор и, учитывая их, помочь изменить методологию», – сказал Министр, отметив, что с 2000-х годов по этой программе было переподготовлено более 1.500 учителей.

«По сравнению с прошлым годом произошло одно изменение – в прошлом, по неизвестной причине, эта программа была разделена между Министерством диаспоры РА и Министерством образования и науки РА, но отныне все курсы повышения квалификации будут проводиться Министерством образования, науки, культуры и спорта РА, что позволит вести одну политику. Учреждения, которые вы представляете, также являются активными культурными центрами, и мы будем содействовать их развитию. В настоящее время мы обсуждаем новый проект по развитию арменоведения, в рамках которого данный предмет преподавания будет играть важную роль. От нашего имени поприветствуйте ваших учащихся, которым вы передадите полученные здесь знания и новые методы», – сказал министр, желая учителям армянской диаспоры приятных дней на родине.
Главный комиссар по делам диаспоры Премьер-министра РА Заре Синанян в своем выступлении сказал: «Живое доказательство важности и необходимости вашей деятельности – четверо моих детей. Они получают армянское образование в диаспоре, и я знаю, какой ценой вы это делаете. Просто знайте, что за вашей спиной стоит целое государство, Министерство образования, науки, культуры и спорта РА, уполномоченный Премьер-министра РА по делам диаспоры, и все мы полностью осознаем важность вашей работы. Обязательно поприветствуйте родителей ваших учащихся, поскольку они осознают важность армянского языка для диаспоры».
Следует отметить, что в Армении месячная программа переподготовки армянских учителей диаспоры действует с 2000 года, постепенно расширяясь и углубляясь. В этом году около 80 учителей из 16 стран подали заявки на участие в программе, 61 учитель приехал в Ереван и принимает участие в переподготовке. В число стран-участниц входят США, ОАЭ, Франция, Австралия, Германия, Дания, Израиль, Иран, Ирак, Литва, Польша, Россия, Сирия, Украина, Грузия. По программе Министерства ОНКС РА в этом году большинство учителей повышает квалификацию во второй и даже в третий раз.
В этом году планируется обучение в пяти учебных группах: детский сад, начальное обучение, однодневные школы, армянский язык и литература, живопись и прикладное искусство. Планировалась группа по обучению шахматам, но она не пополнилась. Наибольшее количество учителей было зарегистрировано в группах «Дневное школьное образование» и «Армянский язык и литература».
По окончании курсов переподготовки учителям будет вручен сертификат Министерства ОНКС РА и АГПУ им. Хачатура Абовяна.a