Сегодня Заместитель министра образования науки культуры и спорта РА Аревик Анапиосян приняла делегацию Министерства исследований, технологий и высшего образования Республики Индонезии. В рамках встречи сторонами было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам технологических бизнес-инкубаторов (ТБИ) и научно-технологических парков (НТП).

Договор подписали Аревик Анапиосян и исполняющий обязанности генерального директора по структурным вопросам Министерства науки, технологий и высшего образования Республики Индонезии, Поддоно Совиньон.

По словам Аревик Анапиосян, целью договора является установление на основании взаимной выгоды партнерских отношений для обмена знаниями между технологическими бизнес-инкубаторами и научно-технологическими парками. Заместитель министра сообщила, что в настоящее время разрабатывается законопроект «О высшем образовании и исследовательской деятельности», в котором объединены законодательные положения в сфере высшего образования и науки.

Индонезийская сторона подчеркнула важность сотрудничества в сфере профессионального образования и обучения, отметив, что соответствующие программы осуществляются при поддержке Швейцарии, Германии и международных организаций. Аревик Анапиосян, в свою очередь, представила армянский опыт, в частности, приминение двойной системы при поддержке немецкой GIZ, подчеркнув, что в этой сфере также возможен обмен опытом.

Заместитель министра отметила, что для сотрудничества между НТ парками и министерством был учрежден Фонд науки и технологий Армении (ФАСТ), который, по ее словам, осуществляет довольно продуктивную деятельность, реализуя множество интересных проектов.

Исполнительный директор Фонда Армен Оруджян представил основные направления договора по укреплению потенциала данных сфер в обеих странах:

организация взаимных визитов между сотрудниками и специалистами ТБИ и НТП;
организация программ (переподготовка, целевое обучение) для запуска и управления, а также инноваций и предпринимательства, передачи технологий без присуждения научных степеней;
взаимная поддержка персонала двух стран в организации стажировок в сфере ТБИ и НТП;
реализация программы профессиональной переподготовки в инкубационной сфере Армении, а также программы 2019 года по переподготовке руководителей инкубаторов или специалистов по кадрам в сфере технологий и высшего образования, рассмотрение возможности снижения платы за обучение;
стимуляция высокотехнологичных компаний для инвестирования и продвижения в области ТБИ и НТП, основанного на технологиях делового партнерства другой страны;
между двумя странами по ТБИ будут организованы программы совместного инкубирования для тех стартапов ТБИ, которые хотят расширить свой рынок за рубежом, поощряя создание дочерних ТБИ и НТП.