Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Аревик Анапиосян сегодня приняла группу экспертов Агентства США по международному развитию (USAID).

С 17 по 30 июня специалисты находятся в нашей стране с целью разработки новой стратегии сотрудничества по вопросам развития Армении и проведения оценки инклюзивного роста экономики. Оценку проводят специалисты USAID и Integra Government Services International LLC, которые в Армении имели встречи с представителями правительства, руководителями различных министерств, а также частным сектором и гражданским обществом.
В ходе встречи с Заместителей министра ОНКС РА стороны обсудили развитие связи образование-рынок труда, рассматривая ее как фактор, способствующий инклюзивности экономического роста.
Аревик Анапиосян представила реформы в сфере образования, которые направлены на улучшение качества сферы профессионального образования как начального (ремесленного) и среднего специального, так и высшего образования.
По мнению международных экспертов, в вопросе планирования приоритетными задачами являются развитие образования и подготовка специалистов.
В этом контексте была отмечена важность обеспечения новых возможностей в развитии сотрудничества с международными донорскими организациями.
Особо была отмечена важность сферы среднего профессионального образования, развитие и укрепление связи с рынком труда, которые в значительной степени будут способствовать развитию экономики.
Была также отмечена важность коммуникационной стратегии в сфере профессионального образования и обучения (ПОО), которая должна обеспечить диалог и обратную связь.
В ходе встречи был затронут также ряд рабочих вопросов.