Министерство образования, науки, культуры и спорта РА представило на публичное обсуждение структуру среднесрочных расходов на образование на 2020-2022 гг., включая заявку на финансирование бюджета на 2020 год.

С этой целью с членами Комитета по образованию и науке Общественного совета была организована дискуссия, в ходе которой Заместитель министра ОНКС РА Аревик Анапиосян представила проект, подчеркнув, что он подлежит изменениям, в связи с чем министерство рассчитывает на предложения и комментарии Общественного совета.

Аревик Анапиосян сообщила, что в качестве основных целей отраслевой политики проекта определены обеспечение качественного образования и его доступность. Первая цель была выделена тремя пунктами: обеспечение качества преподавателей, обновление содержания образовательных программ и обеспечение материально-технической базы и создание учебной среды; вторая цель – расширение дошкольных услуг, переход ко всеобщему инклюзивному обучению и увеличение вовлеченности уязвимых групп молодежи в профессиональное образование.

Заместитель министра отметил, что все цели включены в 8 программ бюджетных расходов: начальное и среднее профессиональное образование, высшее и послевузовское образование, общее образование, внешкольное воспитание, безопасная школа, обеспечение качества образования, внедрение системы всеобщего инклюзивного образования, развитие сотрудничества с международными и диаспорскими сферами образования.

В системе начального, среднего высшего профессионального образования предусматривается увеличить число обучающихся (НСВПО), поступивших в этом году в систему НСВПО с 43,4% до 46%; увеличить число учащихся среди выпускников основных и средних школ с 24,7% до 27%; увеличить количество выпускников, которые работали по профессии в течение 6 месяцев после окончания обучения с 38,3% до 41%; увеличить число выпускников учебных заведений среднего профессионального образования (СПО), продолживших образование в вузах с 17% до 19%.

В сфере высшего и послевузовского образования в 2022 году предусматривается: увеличение количества студентов, за которых полностью будет выплачиваться стоимость высшего образования с 18% до 24%; увеличить количество студентов с более высокими баллами, чем у социально неблагополучных от общего количества студентов с 4,1% до 5%.

До 2023 года в общем образовании предусматривается увеличить количество школ, которые обеспечат питанием учеников начальных классов и дошкольных учреждений до 100%; в 2022 году довести количество образовательных учреждений с точки зрения улучшения, устойчивости к стихийным бедствиям и сейсмостойкости до 54-х, а также обеспечить доступ к Интернету во всех школах. В области образования в качестве приоритетных групп определить основные принципы политики по оплате труда учителей, выработки их профессиональных стандартов, профессионального роста и обновления контента.

В области внешкольного образования предусматривается увеличение уровня зачисления учащихся в среднесрочной перспективе в программы внешкольного образования с 6 до 18 лет с 5% до 10%, из которых 5% в сельской местности.

Заместители министра ОНКС РА Аревик Анапиосян и Лусине Аракелян, а также руководители соответствующих департаментов министерства подробно ответили на вопросы членов комитета Общественного совета Армении по образованию и науке.

В ходе обсуждения члены Общественного совета выступили с речами и предложениями. В частности, Аида Топузян, председатель комитета Общественного совета РА по образованию и науке, подчеркнула, что акцент в среднесрочной программе расходов был поставлен правильно, и в этом контексте она подчеркнула важность обеспечения равных стартовых условий для всех учащихся и рассматривать школы в качестве общинных культурно-образовательных центров.

Члены Общественного совета представили свои наблюдения по гражданскому образованию, расширению обучения общественных наук, формированию нового имиджа гражданина, расширение дисциплин обществознания, формирование нового имиджа гражданина, развитие высшего образования и другие вопросы.