30 апреля в 19:30 в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоится заключительный гала‑концерт двухмесячника Франкофонии с участием Государственного камерного оркестра Армении.

Концерт организован при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта в сотрудничестве с Национальным центром камерной музыки, Государственным камерным оркестром Армении, Посольством Франции в Армении и Французским институтом.

В центре программы — знаменитая «Кармен‑сюита» Родионa Щедрина на музыку Жоржа Бизе. Также прозвучат произведения Сарасате, Форе и Равеля.

Солистом выступит армянский скрипач, работающий в Бельгии, Грайр Карапетян. Дирижировать будет приглашённый маэстро из Франции Ральф Зигети.

Двухмесячник Франкофонии в Армении стартовал 24 марта концертом ансамбля древней музыки «Тагаран» в Доме камерной музыки имени Комитаса.

В его рамках прошли и другие мероприятия:

  • совместный концерт Государственного камерного хора Армении и Роберта Амирханяна, посвящённый памяти поэта, героя Франции Мисака Манушяна;
  • концерт «Вечные мелодии Азнавура», посвящённый Шарлю Азнавуру;
  • совместное выступление хора «Овер» и студентов Ереванской государственной консерватории имени Комитаса;
  • концерты Государственного камерного оркестра Армении в Ереване и Ванадзоре с произведениями выдающихся французских композиторов.