Бронзовый призёр Олимпийских игр и двукратный чемпион мира в пятый раз в карьере завоевал золото на первенстве Европы. В финале турнира в Тиране (Албания) в весовой категории до 77 кг Амоян одержал победу над представителем Грузии Рамазом Зоидзе.

Армянский борец начал выступление с 1/8 финала, где выиграл у шведа Карла Бафина со счётом 4:0. В четвертьфинале он разгромил украинца Ирфана Мирзоева — 10:0, а в полуфинале оказался сильнее молдавского спортсмена Александрина Гуту.

В составе сборной Армении бронзовую медаль завоевал Карен Асланян (67 кг), который в решающем поединке досрочно победил поляка Маирбека Салимова — 11:0.

Близок к бронзе был Манвел Хачатрян (55 кг), но в схватке за медаль уступил болгарскому борцу со счётом 1:3.

Своё успешное дебютное выступление на взрослом чемпионате Европы отметил Сурен Агаджанян (60 кг). Чемпион мира до 23 лет в полуфинале уверенно победил трёхкратного чемпиона Европы Нихата Маммадли из Азербайджана и вышел в финал, где встретится с сербом Георгием Тибиловым.

За бронзу поборется и Гаспар Тертерян (72 кг), который также впервые выступает среди взрослых. Его соперником станет Александр Лявончик, выступающий под флагом UWW.

Армянские борцы Славик Галстян (67 кг) и Айк Хлоян (97 кг) проведут утешительные поединки.