На заседании правительства 29 января была утверждена стратегическая программа развития науки в Республике Армения на 2026–2030 годы, календарный план мероприятий, а также приоритетные направления развития науки и технологий на этот период. Доклад представила министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян.
Министр напомнила, что развитие науки является одним из приоритетов программы правительства на 2021–2026 годы. Благодаря последовательной работе финансирование науки по сравнению с 2018 годом выросло примерно на 180%. По словам Жанны Андреасян, это позволило сформировать чёткую повестку развития и остановить спад предыдущих лет.
«Рост базовой оплаты труда учёных от 105 до 300 процентов, а также разнообразные грантовые программы для молодёжи сделали занятие наукой привлекательным. С 2022 года мы фиксируем рост числа учёных: в сферу вошли более 600 новых специалистов, большинство из которых — молодые. Одновременно привлекаются и авторитетные учёные из-за рубежа: в рамках целевых программ сотрудничество осуществляется с 160 учёными из более чем 30 стран», - сказала министр.
Она отметила, что благодаря капитальным инвестициям в Армении стало возможным проведение международно конкурентных исследований. Ярким примером является недавно открытый центр искусственного интеллекта в Ереванском государственном университете.
По словам министра, рост международной конкурентоспособности науки подтверждает и тот факт, что к концу 2025 года в программу ЕС «Горизонт Европа» из Армении было подано 183 заявки — на 39 больше, чем годом ранее. Заключено ещё 8 новых договоров о финансировании, доведя их общее число до 25 с общим бюджетом около 8,3 млн евро.
«С 2024 года армянские учёные достигли исторического максимума по публикациям в международных научных журналах с импакт‑фактором. Опубликовано около 1700 статей, тогда как ранее показатели были значительно ниже. Эти и другие достижения позволили обозначить цели следующего этапа развития науки, представленные в стратегии, основанной как на законе «О высшем образовании и науке» (2025 г.), так и на концепции «Академического города», - отметила Андреасян.
По её словам, стратегия, опираясь на результаты предыдущих программ, направлена на продолжение государственной политики по укреплению научного превосходства и международного авторитета. Проект предусматривает программы, ориентированные на экономизацию науки, создание инфраструктуры для перехода от исследований к производству, систему защиты интеллектуальной собственности и финансовые инструменты. Одновременно стратегия ставит задачу повысить социальное воздействие науки через более широкое освещение достижений и вовлечение общественности.
«Программа включает обширный пакет действий — всего 94 мероприятия. Предусматривается, что к 2030 году в Армении будет создано не менее 400 ведущих исследовательских групп, что повысит качество и интернационализацию исследований. Не менее 1000 армянских учёных пройдут стажировки в ведущих зарубежных центрах. Будет реализована программа по привлечению 150 иностранных молодых исследователей и пяти глобальных ведущих учёных в Армению. Учредится государственно‑частный фонд для инвестиций в рискованные инициативы, внедрится система стимулирования защиты интеллектуальной собственности в частном секторе, а также механизм общественных и коллективных инвестиций в стартапы», — представила министр.
Жанна Андреасян добавила, что по приоритетным направлениям будут реализованы многочисленные программы, включая не менее 20 исследований, исходящих из государственных потребностей. Будут предприняты шаги по стимулированию участия частного сектора в научных исследованиях. Также планируется переподготовка учителей в научных организациях для обеспечения непрерывности цепочки образование–наука. В Академическом городе будут построены три прототипные инфраструктуры для перехода от науки к производству. Реализуются более 30 программ по интеграции укрупняющихся научных организаций и университетов, а также по стимулированию междисциплинарных исследований.
«Список можно продолжить, но, пожалуй, самое важное обязательство стратегии заключается в том, что к 2030 году финансирование науки достигнет около 1% ВВП. Из них примерно 0,75% будет обеспечено государственными средствами, а 0,25% — за счёт участия частного сектора, стимулируя его инвестиции в исследования и разработки», — заключила министр.
В ответ премьер-министр Никол Пашинян отметил, что в 2025 году финансирование науки выросло на 180% по сравнению с 2018 годом. Жанна Андреасян уточнила, что в 2025 году из госбюджета было выделено около 40,2 млрд драмов, тогда как в 2018 году — около 14 млрд, включая бюджет военно‑промышленного комплекса.
Премьер представил изменения в системе оплаты труда учёных в результате роста финансирования и внедрения системы аттестации. В частности, в 2021 году лаборант‑инженер получал 67 300 драмов, а в 2026 году — 138 300 драмов (рост на 105%). Старший лаборант‑инженер — 76 000 драмов в 2021 году и 179 000 драмов в 2026 году (рост более чем на 135%). Старший научный сотрудник — 99 000 драмов в 2021 году и 343 000 драмов в 2026 году (рост на 246%). Ведущий научный сотрудник — 114 300 драмов в 2021 году и 443 800 драмов в 2026 году (рост на 288%). Главный научный сотрудник — 138 100 драмов в 2021 году и 552 900 драмов в 2026 году (рост на 300%). Руководитель научной группы — 129 000 драмов в 2021 году и 410 000 драмов в 2026 году (рост на 217%). Руководитель научного подразделения — 141 000 драмов в 2021 году и 477 000 драмов в 2026 году (рост на 238%).
Кроме того, Жанна Андреасян отметила, что наряду с публикациями армянских учёных в международных базах данных улучшилось качество армянских научных журналов. В 2025 году три научных журнала Армении уже включены в международные базы, из которых два - университетские (Национальный университет архитектуры и строительства Армении, Ереванский государственный университет).