Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла участие в открытии 14-го международного ежегодного научно-практического семинара «Образы памяти» в Научно-исследовательском институте древних рукописей имени Месропа Маштоца — Матенадаране.

Приветствуя участников, министр отметила, что Матенадаран становится по-настоящему международной платформой в деле сохранения печатного и рукописного наследия. Особое внимание она уделила расширяющейся географии семинара.

«Матенадаран активно вовлечён в процесс сохранения письменного наследия, особенно в тех регионах, где конфликтные ситуации создают дополнительные риски и вызовы для охраны культурного наследия. Таким образом, Республика Армения в лице Матенадарана становится сторонником сохранения культурного наследия. В ближайшее время Матенадаран примет также находящееся под угрозой исчезновения культурное наследие Палестины, демонстрируя, что наши стремления и приверженность не ограничиваются какими-либо препятствиями», - заявила министр.

Она выразила благодарность представителям армянских центров рукописей за их ежедневный труд по надлежащему хранению и передаче будущим поколениям огромного наследия, собранного в различных арменоведческих учреждениях. Министр также подтвердила приверженность государства к постоянной поддержке сохранения историко-культурного наследия и поблагодарила коллектив Матенадарана и партнёрские организации за последовательное сотрудничество и поддержку.

«Уверена, что сформированная среда позволяет проводить в Матенадаране работы по восстановлению на самом высоком уровне, и в этом смысле особенно важным является сотрудничество научной и исследовательской сфер», - заключила Жанна Андреасян.

С приветственным словом выступил также директор Матенадарана Ара Хзмалян, поблагодарив партнёров за поддержку и готовность к совместной работе по сохранению культурного наследия.

В международном семинаре «Образы памяти: новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия» участвуют более 30 реставраторов, руководителей авторитетных библиотек, архивов и музеев из 20 стран. Цель мероприятия — способствовать повышению осведомлённости специалистов — реставраторов и хранителей фондов, обмену опытом, доступу к результатам новейших технологий и методов, укрепляя осознание общей международной ответственности за письменное наследие.

В рамках семинара международным партнёрам будет представлен биохимический лабораторный комплекс Матенадарана, созданный при поддержке «АраратБанка».

Официальную часть открытия завершила торжественная церемония вручения «АраратБанку» золотой медали «Благотворитель Матенадарана» и присвоения Почётной арки с увековечиванием имени учреждения.