Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и заместитель министра Артур Мартиросян посетили молодежный центр Арарата, созданный в сотрудничестве с Министерством, администрацией общины Арарат и общественной организацией «Центр молодежных инициатив Арарата». Центр начал свою деятельность с марта 2025 года.
На визите также присутствовали заместитель губернатора Араратской области Артавазд Назаретян, глава общины Арарат Аслан Аветисян и представители местного самоуправления.
Министр Жанна Андреасян провела обход центра, ознакомилась с условиями, интересовалась порядком посещения детьми, их занятостью и реализуемыми программами.
Министру было представлено, что центр посещают подростки в возрасте от 13 до 18 лет, проводятся интеллектуальные и развлекательные игры-соревнования, программы по медиаграмотности, профориентации, искусственному интеллекту и другим направлениям. В рамках мероприятий молодежь также информируется о государственной молодежной политике и реализуемых государственных программах. По инициативе центра регулярно организуются визиты в общеобразовательные школы и средние профессиональные учебные заведения области с целью информирования о деятельности центра и предоставляемых возможностях, что способствует росту интереса и посещаемости среди молодежи.
Министр поинтересовалась у присутствующих молодых людей, с какого времени они посещают центр, какие у них наблюдения, оправдываются ли их ожидания и т.д. Она подчеркнула, что мнение молодежи важно для дальнейшего улучшения деятельности центра.
«Я очень рада, что молодежь интересуется деятельностью центра и активно посещает его, участвуя в интересующих их программах или просто организуя увлекательный досуг. Наша цель — создать среду, в которой молодежь сможет формулировать свои желания и идти по пути их реализации», — сказала Жанна Андреасян, призвав присутствующих привлекать к визитам также своих друзей.
Молодые люди, посещающие центр, поделились своими впечатлениями, интересами и отметили, что уже успели установить правила для центра и следуют им.
Министр также посетила Арташат, где планируется открыть молодежный центр. Вместе с главой общины Карленом Мкртчяном официальные лица осмотрели территорию и обсудили предстоящие шаги. Особое внимание было уделено доступности создаваемого центра и целевому реагированию на потребности его бенефициаров.
Отметим, что согласно программе деятельности правительства Армении на 2021–2026 годы, планируется открыть 25 молодежных центров в регионах страны до 2026 года. Из них 8 уже открыты и функционируют, ещё 6 будут открыты до конца года.