Сегодня состоялась церемония закладки фундамента спортивной школы имени Альберта Азаряна. Спортивная школа будет построена рядом со стадионом «Раздан».

На мероприятии присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, мэр Еревана Тигран Авинян, президент Федерации гимнастики Армении Гагик Ваноян, директор спортивной школы имени А. Азаряна Павел Карташян, спортсмены.

На строительство спортивной школы правительство выделило 6,9 миллиарда драмов. Бюджет включает проект новой спортивной школы, строительные работы, авторский и технический надзор, спортивное оборудование, внутреннюю отделку и формирование инфраструктуры. Школа будет оснащена специализированными залами для художественной гимнастики и акробатики, универсальным спортивным залом с трибуной на 532 зрителя, бытовыми помещениями, раздевалками и санузлами, административными и обслуживающими помещениями, автостоянкой на 88 машин, техническими помещениями, складами инвентаря и мастерской, системой отопления и вентиляции с индивидуальными настройками для отдельных помещений.

Ожидается, что строительство спортивной школы завершится в ноябре 2026 года.

Новая спортивная школа станет современным центром подготовки около 300 юных и молодых спортсменов, соответствующим международным стандартам. В комплексе также можно будет проводить международные турниры, укрепляя позиции и авторитет Армении в мире гимнастики и спорта.

Новый комплекс также примет чемпионат Европы по гимнастике, который впервые пройдёт в Армении в 2027 году, с полной инфраструктурной готовностью.