В Доме камерной музыки имени Комитаса состоялся дебютный концерт струнного квартета «Аветис», на котором присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Даниэль Даниелян.

Прежде чем выступить под названием «Аветис», квартет уже несколько лет занимается музыкальной деятельностью в Армении и за рубежом. Цель участников группы заключается в создании струнного квартета, отвечающего высоким мировым стандартам, в котором будут представлены лучшие произведения этого жанра.

Квартет осуществляет свою деятельность и в регионах Армении, а также уделяет большое внимание образовательным программам, привлекая школьников в качестве зрителей.

Приветствуя деятельность новосозданной группы, заместитель министра ОНКС РА Даниэль Даниелян отметил, что частные инициативы, направленные на развитие камерного жанра, соответствуют принятой государством культурной политике.

«Подобные инициативы особенно важны с точки зрения поощрения распространения камерного жанра среди молодежи и подростков. В этом смысле работа квартета может стать положительным примером. Надеюсь, что благодаря концертной программе квартета зрители получат возможность услышать высококачественные исполнения забытых и вновь воссозданных произведений», - отметил заместитель министра.

Отметим, что в мае струнный квартет «Аветис» примет участие в ежегодном престижном фестивале Trame Sonore в Мантуе, Италия.